Не отдают ноутбук из ремонта более месяца, куда можно обратиться?

Не отдают ноутбук из ремонта более месяца,куда можно обратиться?

, Елена, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Направьте претензию с требованием выдать ноутбук, чем вообще мотивируют факт того, что не хотят выдавать? Если претензия будет без ответа или отклонена — иск в суд тогда. Ст. 15 ГК РФ

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Анастасия Александрова
Юрист, г. Кострома

Добрый день.Елена!

В вашем случае стоит поступить следующим образом:

1. составить и отправить претензию туда где происходит ремонт Вашего компьютера. Составляйте претензию на основании Закона о защите прав потребителей.

2. Если в течение 10 дней они Вам не ответят, то Вы можете подать исковое заявление в суд.

Если Вам необходима более подробная консультация или помощь в составлении документов, остались еще какие то вопросы, то можете обратиться ко мне в чат, буду рада Вам помочь!

Анатолий Распопов
Юрист, г. Курган

Здравствуйте, Елена.

В Вашей ситуации необходимо понимание товар был сдан на гарантийный ремонт или на устранение неполадок после истечения гарантийного срока