Могу ли взять 5 дней, положенных по ТК, с сохранением зарплаты?

Здравствуйте, выхожу замуж. Могу ли взять 5 дней, положенных по ТК, с сохранением зарплаты?

, Саглара, г. Москва
Светлана Жилинская
Юрист, г. Щелково

Добрый день,

Если вам необходим отпуск для регистрации своего брака, то работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы до пяти календарных дней в соответствии с ст.128 ТК РФ.

Дарья Тимошкина
Адвокат, г. Рязань

Добрый день!

Для сохранения заработной платы в период отпуска, необходимо брать 5 дней в счет основного оплачиваемого отпуска. Такое возможно с согласия работодателя. А так, Вам верно указали выше, право у вас такое есть, но без сохранения ЗП. Выход -договариваться с работодателем. Возможно у вас в коллективном договоре предусмотрены дни отдыха для регистрации брака. Смотрите Локальные нормативные акты Вашей организации.