В суд меня не пускают, как я должна решить эту проблему?

Добрый день, подавала на алименты, суд присудил 1/4 от всего дохода бывшему мужу. Раньше он работал не офециально а узнав что я подаю на алименты устроился, получает он копейки и алименты будут состовлять всего 3 тысячи, могу ли я подать на твёрдую денежную сумму? И суд не высылал копии постановления суда, мне говорят отправить копию приставам что бы они сами все оправляли. В суд меня не пускают, как я должна решить эту проблему?

, Вероника, г. Краснодар
Дарья Якушева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вероника!

В соответствии с ч.1 ст.81 СК РФ

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Согласно ст. 82 СК РФ:

Виды заработка и (или) иного дохода, которые получают родители в рублях и (или) в иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяются Правительством Российской Федерации.

Подробный перечень видов заработка и иного дохода закреплен в Постановлении Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 (ред. от 01.04.2019) «О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей». (можете с ним ознакомится по ссылке).

Таким образом, если Вы знаете, что у Вашего бывшего мужа есть помимо официальной заработной платы иной источник дохода, то Вы можете обратиться с этим к приставам для начала, возможно получится взыскать 1/4 часть и с других доходов Вашего бывшего мужа.