Неосновательное обогащение в связи с воспрепятствованием вселения

Здравствуйте!

Ф. обратился к Г о взыскании неосновательного обогащения, в обоснование указав следующее, что Ф является собственником доли в квартире , а именно двух жилых комнат, и Г создает препятствия для вселения Ф в принадлежащие ему жилые комнаты, Г не пускает Ф в его комнаты, и в связи с этим Ф не может сдать в аренду данные помещения и просит взыскать с Г неосновательное обогащение , а именно сумму арендных платежей за период в сумме 200 000 , которые Ф мог бы получить, если бы сдавал помещения.

Суд первой инстанции в удовлетворении исковых требований Ф отказал, обосновывая тем, что доказательств, подтверждающих реальную возможность получения дохода в сумме заявленной упущенной выгоды Ф не предоставлено, а произведенный им расчет упущенной выгоды носит предположительный характер, основан на статистических данных, не связанных с реальной деятельностью Ф. по сдаче в аренду помещений в указанной квартире.

Суд апелляционной инстанции решение суда первой инстанции отменил и вынес новое решение в пользу Ф м взысканием с Г суммы несновательного обогащения, обосновывая тем, что своими действиями , а именно воспрепятствованием пользования жилым помещением (хотя доказательств не понятно есть они или нет) у ответчика Г возникают обязательства вследствие неосновательного обогащения и здесь соблюдены три условия: наличие обогащения (как это доказано - не понятно), обогащение за счет другого лица и отсутствие правового основания для такого обогащения.

Вопрос : хотим обжаловать в суд кассационной инстанции, так как ответчица Г живет с маленьким ребенком и ее бывший муж (истец Г) алименты не платит и денег у нее просто нет. Есть ли основания для обжалования и какие шансы на успех дела. Спасибо.

, Алена, г. Казань
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Алена.

хотим обжаловать в суд кассационной инстанции

безусловно это ваше право и я считаю нужно подать такую жалобу,  при том, что согласно ГПК РФ Статья 376.1. Срок подачи кассационных жалобы, представления

1. Кассационные жалоба, представление могут быть поданы в кассационный суд общей юрисдикции в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления.

вы указали, что ,

так как ответчица Г живет с маленьким ребенком и ее бывший муж (истец Г) алименты не платит и денег у нее просто нет.

если алименты взысканы  были уже, и скопился долг, нужно получить у пристава расчет задолженности. Если сумма приличная, возможно рассмотреть вопрос обращения взыскания долга на имущество должника, как вариант, привлечение  к ответственности и тд. Возможно предполагая, что у него большая задолженность, он и пошел в суд с таким иском, как взыскание неосновательного обогащения, придумав его. У него ключи от квартиры имеются? В его комнаты врезаны замки? Решение суда о вселении, устранении препятствий в пользовании по требованию Ф к Г  выносилось  хоть раз до указанного вами решения суда о взыскании обогащения? Факт воспрепятствования если ничем не подтвержден, как вы сами указали

хотя доказательств не понятно есть они или нет)

то, как следствие, и обогащения не возникает. Нужно смотреть судебные акты, как обосновали суды этот моменты в них.

вы спросили

Есть ли основания для обжалования и какие шансы на успех дела. Спасибо.

для начала нужно видеть судебные акты, как минимум, прикрепите, скрыв личные данные.

как это доказано — не понятно

это должно предполагаться  из установленных неправомерных действий, если они есть.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Алена!

К сожалению, отсутствие денежных средств у ответчика не является основанием для отказа в иске о взыскании неосновательного обогащения.

Для суда достаточно одного лишь установленного факта, что имело место неосновательное обогащение лица (1102 ГК РФ)

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество…

в Вашем случае такое обогащение действительно имело место быть, так как Вы необоснованно сберегли арендную плату за пользование спорным недвижимым имуществом.

Поэтому использовать в качестве довода для кассационной жалобы имущественную несостоятельность на мой взгляд смысла нет.

Зачесть свой долг против задолженности Г по алиментам Вы тоже не сможете, так как закон это прямо запрещает (ст. 411 ГК РФ)

Однако, Вы можете обратиться в суд вынесший решений с заявлением о предоставлении Вам рассрочки или отсрочки исполнения судебного решения. (ст. 203 ГПК РФ)

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Верховный суд РФ в одном из рассмотренных дел указал, что наличие на иждивении малолетних детей и отсутствие у родителя доходов может расцениваться как исключительное обстоятельство, затрудняющим исполнение решения суда в установленный срок (Определение ВС РФ № 77-КГ17-21).

Если суд удовлетворит Ваше заявление, то уплата долга по решению суда может быть рассрочена на определенный срок или отсрочена до момента, когда Вы сможете приступить к трудовой деятельности.