Как правильно мне оформить с ней брак?

Здравствуйте! Я гражданин Украины и проживаю на Украине. Моя любимая женщина гражданка России и проживает в России. Как правильно мне оформить с ней брак? Спасибо.

, Игорь, г. Москва
Анастасия Александрова
Юрист, г. Кострома

Добрый день, Игорь!

Согласно ст.156 СК РФ форма и порядок заключения брака на территории РФ определяются законодательством РФ вне зависимости от гражданства лиц, вступающих в брак.

Таким образом, Вы можете заключить брак на территории РФ, заявление на вступление в брак можете подать в любое отделение ЗАГСА.

Заявление должно подаваться совместно. В нём указываются: ФИО, место рождения, место жительства, гражданство, серия и номер паспорта и прочее.

Документ заполняется индивидуально как Вами так и Вашей невестой и подписывается обоюдно. Кроме того, в заявлении указывается желаемая дата регистрации брака и фамилия мужа и жены после официального оформления отношений.

 Перечень необходимых документов которые Вы должны предоставить:
— документ, подтверждающий личность (общегражданский или заграничный паспорт). Гражданин Украины также предоставляет перевод паспорта, который заверяется нотариально;
-свидетельство о разводе (в случае наличия предыдущего брака);
-справка, удостоверяющая факт отсутствия законных супружеских отношений на территории Украины (для гражданина Украины);
-квитанция об оплате госпошлины.

Следует отметить, что Вам, как гражданину Украины, находящимся на родине и планирующей выезд за границу с целью заключения брака, необходимо удостовериться в том, что у нееотсутствуют следующие обязательства:

-долговые обязательства перед банками (кредиты и ссуды должны быть погашены или реструктуризированы);
-неоплаченные обязательные платежи (счета за коммунальные услуги и налоги);
-административные взыскания (неоплаченные штрафы за нарушение ПДД и прочие).
В противном случае Вас ожидает запрет на выезд.

Если у Вас остались еще вопросы, то можете написать мне в чат, с радостью Вам помогу.