Есть дата расселения и срок 3 года на проведение реконструкции силами собственников жилья

многоквартирный дом признан аварийным или подлежащем реконструкции. администрация города направила постановление с указанием сроков выселения жильцов и отключения ком. услуг. в постановлении не написано о предоставлении равноценного жилья и жилья вообще . есть дата расселения и срок 3 года на проведение реконструкции силами собственников жилья . на что могут рассчитывать собственники такого аварийного дома и что предусматривается законодательством РФ?

  • 29-09-2020_09-21-05
    .zip
, Артем, г. Туапсе
Илья Комиссаров
Юрист, г. Тюмень

Добрый день.
В случае если занимаемое Вами жилое помещение в реконструированном МКД принадлежит Вам на праве временного пользования (заключен договор социального найма), то в порядке статьи 88 Жилищного кодекса Российской Федерации Вам и Вашим членам семьи обязаны предоставить на время проведения капитального ремонта или реконструкции другое жилое помещение без расторжения договора социального найма жилого помещения, находящегося в указанном доме. На время проведения капитального ремонта или реконструкции по договору найма предоставляется жилое помещение маневренного фонда. В случае отказа нанимателя и членов его семьи от переселения в это жилое помещение наймодатель (тот кто предоставил Вам жилое помещение по договору социального найма) может потребовать переселения в судебном порядке. Переселение нанимателя и членов его семьи в жилое помещение маневренного фонда и обратно осуществляется за счет наймодателя.
Спасибо.