Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
68 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Каков срок исковой давности по микрозаймам

Был займ в микро финансовой организации, просрочена оплата на 1 год, после этого уплатила сумму займа и проценты которые они мне рассчитали на тот момент когда оформлялся займ. Было взято 20 000 + % 13 000 . Когда я оплачивала мне сказали что я должна ещё 415 000. И требовали что бы я всю сумму оплатила сразу, потом стали звонить и писать коллекторы и давать разные сроки на проведение платежей. Теперь мне шлют смс что готовы простить часть долга и надо оплатить всего

116 181 р. Как мне правильно поступить?

09 Ноября 2013, 11:09, вопрос №287262 Екатерина, г. Саратов
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 589 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Мирасов Эдуард

    Здравствуйте Екатерина!

    Срок исковой давности по займам, составляет 3 года, с даты когда вы осуществили последний платёж. В данной ситуации если организация обратиться в суд, то велика вероятность что суд снизит сумму задолженности, главное заявит вам что данные условия займа и проценты являются кабальными и незаконными. суд в таких случаях встаёт на сторону заёмщика.

    Есть возможность самой обратиться с иском о признание данных условия кабальными, зафиксировать задолженность, или заключить мировое соглашение в суде, и уплачивать уже зафиксированную сумму. Мировое соглашение заключённое в суде является гарантией, что организация больше с вас ничего не потребует.

    Удачи Вам! И быстрейшего избавления от долгов!

    09 Ноября 2013, 12:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats