Каков срок исковой давности по микрозаймам

Был займ в микро финансовой организации, просрочена оплата на 1 год, после этого уплатила сумму займа и проценты которые они мне рассчитали на тот момент когда оформлялся займ. Было взято 20 000 + % 13 000 . Когда я оплачивала мне сказали что я должна ещё 415 000. И требовали что бы я всю сумму оплатила сразу, потом стали звонить и писать коллекторы и давать разные сроки на проведение платежей. Теперь мне шлют смс что готовы простить часть долга и надо оплатить всего

116 181 р. Как мне правильно поступить?

, Екатерина, г. Саратов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Екатерина!

Срок исковой давности по займам, составляет 3 года, с даты когда вы осуществили последний платёж. В данной ситуации если организация обратиться в суд, то велика вероятность что суд снизит сумму задолженности, главное заявит вам что данные условия займа и проценты являются кабальными и незаконными. суд в таких случаях встаёт на сторону заёмщика.

Есть возможность самой обратиться с иском о признание данных условия кабальными, зафиксировать задолженность, или заключить мировое соглашение в суде, и уплачивать уже зафиксированную сумму. Мировое соглашение заключённое в суде является гарантией, что организация больше с вас ничего не потребует.

Удачи Вам! И быстрейшего избавления от долгов!