Здравствуйте, могу ли я пройти мед камисию на работу, без направления от работодателя так как я ищю работу и хочу пройти её заранее

, СЕРГЕЙ, г. Москва
Черкашин Вадим
Юрист, г. Абакан

   Здравствуйте Сергей. Направление на медицинский осмотр должно быть оформлено на бланке по форме 302 н. В бланке должна быть следующая информация:

1. наименование организации, предприятия, учреждения, которое направляет соискателя,

2.сведения о претенденте на должность,

3. перечень медицинских специалистов, который необходимо пройти соискателю,

4. сведения о профильном медицинском учреждении, в котором необходимо пройти обследование.

   Самостоятельное обращение к медицинским работникам без направления не позволит закрепить результат на регламентированном бланке так как будет отсутствовать возможность отразить в документе все выше перечисленные пункты. Пройти данное обследование без направления работодателя нельзя.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

могу ли я пройти мед камисию на работу, без направления от работодателя так как я ищю работу и хочу пройти её заранее

Можете, но при обращении по вопросу о приеме на работу этот медицинский осмотр не будут учитывать и вот почему.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 212. Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда следует что:

Работодатель обязан обеспечить:

....обязательных предварительных (при поступлении на работу)… медицинских осмотров,

Как Вы видите, это обязанность работодателя по закону, соответственно именно он выдает направление в ту медицинскую организацию с которой у работодателя заключен соответствующий договор.

Также согласно положениям указанным в  Приказе Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н   «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда» следует что:

7. Предварительные осмотры проводятся при поступлении на работу на основании направления на медицинский осмотр (далее — направление), выданного лицу, поступающему на работу, работодателем.

http://www.consultant.ru/docum...

 Самостоятельное обращение к медицинским работникам без направления не позволит закрепить результат на регламентированном бланке так как будет отсутствовать возможность отразить в документе все выше перечисленные пункты.

Вадим Черкашин

При чем здесь это - не позволит закрепить результат на регламентированном бланке.

Изначально при приеме на работу согласно закону обязанность по проведению медицинского осмотра лежит на работодателе, в том числе периодического при приеме работника, нужно исходить в первую очередь из этого, а не бланков.

Пройти данное обследование без направления работодателя нельзя.

Вадим Черкашин

Да можно его пройти почему нет. Но только вот работодатель не обязан его учитывать, так как по закону именно он несет обязанность по организации предварительного медицинского осмотра при поступлении работника не работу, иначе это могут посчитать нарушением в случае проверки контролирующих органов.