У нас с братом умерла бабушка, и у нее остался сберегательный счёт, как нам вступить в наследство?

Здравствуйте! у нас с братом умерла бабушка,и у нее остался сберегательный счёт,как нам вступить в наследство?скажите пожалуйста,что нужно делать....

, Артур, г. Москва
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Наследники первой очереди бабушки (если нет завещания) являются супруг, дети и родители (при наличии). Вы как внуки можете вступить в наследство по праву представления за умершего до ее смерти родителя, являющегося сыном или дочерью бабушки.

Для принятия наследства необходимо обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев с момента смерти. Что касается сберегательного счета, то можно деньги получить в банке, если бабушка указала вас как наследников при открытии счета. Вы можете обратиться в банк со свидетельством о смерти и сберкнижкой.