Принуждение ДГИ к заключению договора купли-продажи помещения

Здравствуйте!

Решили воспользоваться преимущественным правом выкупа помещения у ДГИ, т.к. все условия для этого были соблюдены.

02.03.20 отправили заявку

19.06.20 получили договор купли-продажи

Сумма нас не устроила, соответственно, 08.07.20 вернули неподписанные договора и в протоколе разногласий попросили пересмотреть цену

20.07.20 получили отказ в предоставлении услуги, т.к. не подписали договор в течении 30 дней

Вопросы:

Возможно ли сейчас принудить ДГИ к заключению договора?

Возможно ли пересмотреть стоимость помещения?

(вывод о том, что стоимость была завышена, был сделан на основе сравнения цен в текущих аукционах на продажу помещений ДГИ в моём районе, благо там много лотов)

, Сергей Кулешов, г. Москва
Николай Воробьев
Юрист, г. Тамбов

    Сергей, здравствуйте.

    На мой взгляд, оснований для понуждения ДГИ к обязательному заключению договора купли-продажи не имеется. Во всяком случае, в ГК РФ таких правовых норм не имеется.

    Тем не менее вы можете попытаться понудить ДГИ в заключению договора в соответствии со ст. 445 ГК РФ.

     Что касается пересмотра стоимости продаваемого помещения, то вы вправе попытаться решить это в рамках переговоров с ДГИ либо направьте им официальное заявление (претензию) по этому поводу.

     С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И., к.ю.н.

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый вечер, Сергей.

Возможно ли сейчас принудить ДГИ к заключению договора?

Сергей

Нет, побуждение к заключению договора не возможно, поскольку в силу принципа свободы договора стороны равны в заключении договора, даже в том случае, если договор может быть заключен с преимущественным правом у одной из сторон.

В силу ст. 421 ГК РФ

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
Возможно ли пересмотреть стоимость помещения?

Сергей

Можно пробовать пересмотра, но ДГИ может не и согласиться с предложенной вами ценой. Опять, из-за свободы договора.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Сергей!

если я верно понял ситуацию, то видимо вопрос касается преимущественного права в рамках ст.9 Федерального закона от 22.07.2008 N 159-ФЗ «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», верно?

если да, то в соответствии со подп.1 п.3 ст.9 упомянутого №159-ФЗ при получении Вашего заявления ДГИ должно было обеспечить заключение договора на проведение оценки рыночной стоимости арендуемого имущества в порядке, установленном Федеральным законом «Об оценочной деятельности в Российской Федерации», в 2-месячный срок с даты получения заявления.

как видите стоимость имущества определяется оценщиком, но при не согласии с ценой, т.е. возникновении между сторонами разногласий по условиям договора, можно направить протокол разногласий с дальнейшей возможностью передачи разногласий в суд.

так, в силу п.2 ст.445 ГК в случаях, когда в соответствии с ГК или иными законами заключение договора обязательно для стороны, направившей оферту (проект договора), и ей в течение 30 дней будет направлен протокол разногласий к проекту договора, эта сторона обязана в течение 30 дней со дня получения протокола разногласий известить другую сторону о принятии договора в ее редакции либо об отклонении протокола разногласий. в случае отклонения протокола разногласий сторона, направившая протокол разногласий, вправе передать разногласия, возникшие при заключении договора, на рассмотрение суда.

таким образом, Вы вправе обратиться с иском об урегулировании разногласий, возникших при заключении договора купли-продажи муниципального имущества (т.е. по стоимости имущества), в котором просить суд провести судебную экспертизу.