Оплата за население производилась по март месяц, затем мы перестали оплачивать в связи с непосещением

Здравствуйте. Ребенок с января 2020 года не посещает детский сад. Оплата за население производилась по март месяц, затем мы перестали оплачивать в связи с непосещением. Долг продолжает расти, воспитатели требуют оплату. Вопрос: можем ли мы вообще не оплачивать больше услуги детского сада, если и дальше не собираемся его посещать? По договору оплата должна проводиться до 15 числа каждого месяца. И что делать в таком случае?

, Олеся, г. Набережные Челны
Светлана Жилинская
Юрист, г. Щелково

Добрый день,

в данном случае вы должны предоставить документ предоставляющий Вам право не оплачивать детский сад по уважительной причине.

Если в вашем регионе в период пандемии был введен режим ограничивающий посещение дошкольного учреждения, то данный срок оплате не подлежит.

Что касается всего того срока, когда вы детский сад не посещали, но никаких ограничений не было,  для неоплаты детского сада вы должны были:

а) взять больничный

б) написать заявление на сохранение места за ребенком в саду на период отпуска. В этом случае также не начисляется оплата за детский сад.

Соответственно без предоставления вышеназванных документов, время прогула детского сада подлежит оплате.

Если Вы более не нуждаетесь в посещении детского сада, напишите заявление на имя заведующего сада об исключении из дошкольного учреждения.