Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
124 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Военная ипотека

Закончил военное училище в 2007 году. Прохожу службу офицером, участвую в военной ипотеке. Имею квартиру, приватизированную в совместную собственность с матерью и братом в детском возрасте. Положено ли мне жилье от МО РФ по военной ипотеке? Не откажут ли мне потом в нем на основании, что я имею приватизированную квартиру? Можно ли тогда выйти из приватизации?

30 Ноября 2012, 17:22, вопрос №28725 Александр, г. Москва
вопрос решён
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 627 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Климович Марина
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Нормы площади на приобретаемое жилье не установлены. Кроме того, участник НИС имеет право купить квартиру в любом регионе России независимо от места призыва, нахождения учебного заведения или прохождения службы. Воспользоваться «военной ипотекой» можно независимо от текущих жилищных условий, наличия или отсутствия собственного жилья и количества членов семьи.

    Возникновение права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника определено ст. 10 ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих":

    1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;

    2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:

    а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

    б) по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;

    в) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

    г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе;

    3) исключение участника накопительно-ипотечной системы из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим;

    4) увольнение военнослужащего по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.

    28 Декабря 2012, 13:10
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats