8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Как самозанятому сдать в аренду гараж

Являюсь самозанятым. Сдаю в аренду квартиру. Хочу сдать в аренду гараж. Как самозанятый, сдать гараж в аренду (нежилое помещение) нельзя.

Соответственно вопрос: можно ли сдавать квартиру как самозанятый, а гараж как физическое лицо и по доходу от аренды гаража подать декларацию с уплатой налога 13%?

Или я обязана оформить ИП?

, Екатерина, г. Москва
Дмитрий Носиков
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Возможность сдачи гаража в аренду с сохранением режима НПД в отношении сдаваемой в найм квартиры напрямую зависит от того будет ли являться сдача гаража в аренду предпринимательской деятельностью или нет. Если будет предпринимательской, то применять режим НПД вы будете не вправе, если же не будет, то вправе.

Если у вас один гараж и вы его не купили специально для сдачи в аренду, то вполне возможно совмещение НПД по квартире и аренда гаража как физлицо НДФЛ 13 %.

Поскольку согласно п.п. 7 п. 2 ст. 4 ФЗ 422 не вправе применять НПД лица ведущие предпринимательскую деятельность, доходы от которой облагаются налогом на доходы физических лиц 

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Москва

а как налоговая поймет для какой цели я купила гараж? Купила, не пользуюсь, сдаю в аренду.

по косвенным признакам, например сколько гаражей у вас в собственности, какой размер гаража?

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
а гараж как физическое лицо и по доходу от аренды гаража подать декларацию с уплатой налога 13%?

Екатерина

Екатерина, добрый вечер! Да, учитывая, что гараж может использоваться как в личных целях так и для извлечения дохода тем более если арендатор будет постоянный можно провести доход от сдачи в аренду гаража в рамках ндфл отразив данный доход в декларации по окончании года ( ст. 229 НК РФ) и уплатив 13% ндфл

0
0
0
0
Анастасия Иванченко
Анастасия Иванченко
Юрист, г. Череповец

Добрый вечер!

Сдача в аренду или наем жилой недвижимости подпадает под действие нововведения, ст.6 федерального закона № 422.

Сдача в аренду или наем жилой недвижимости попадает под действие нововведения, об этом свидетельствует статья 6 часть 1 Федерального Закона №422 от 27.11.2018.

Зарегистрироваться самозанятым для сдачи в аренду своего жилого имущества можно в приложении «Мой налог» или в личном кабинете на сайте ФНС. Для регистрации будет достаточно паспорта и фото.

Налоговая ставка для самозанятого будет зависеть от того, с кем ведется трудовая деятельность. Сотрудничество с физическими лицами подразумевает отчисление 4% от личного дохода, а с юридическими лицами — 6%. Учет всех налоговых ставок и начисление налога ведется автоматически ФНС
 С 2019 года самозанятые граждане сдают в аренду квартиры по льготному налогу. Возник вопрос, что делать тем, кто сдает в аренду жилую недвижимость в нескольких регионах России. В ФНС откликнулись на вопрос от налогоплательщиков, опубликовав на своем сайте пояснительное письмо № СД-4-3/3012 от 21.02.2019.

Из письма становится ясно, что самозанятый может вести трудовую деятельность в нескольких регионах одновременно. При этом регистрироваться в двух городах не нужно.
 Из текста следует, что льготный режим налогообложения применяется только при сдаче в аренду жилых помещений. О том, применяется ли льготный режим при уплате налогов на доход, полученный от сдачи в аренду нежилых помещений, ничего не сказано.

Для того, чтобы однозначно ответить на вопрос, является ли сдача в аренду коммерческой недвижимости самозанятостью, следует внимательно прочесть ст. 6 ФЗ № 442.

Из ее содержания можно сделать вывод, что на доходы, полученные от передачи прав на недвижимость (за исключением сдачи в аренду жилого помещения) не распространяется льготный режим налогообложения, применимый к самозанятым.

Сдача в аренду нежилой недвижимости налоговыми органами рассматривается как предпринимательская деятельность подлежащая налогообложению.

Воспользоваться льготным режимом, устанавливаемым для самозанятых в данном случае не получится, не смотря на размер дохода, получаемого в качестве арендной платы.

Сдавать в аренду можно только как физическом лицу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Вопрос решен
Земельное право
В связи с этим можем ли мы подать в суд на расторжение арендного договора между СНТ и Администрацией для выведения наших участков из аренды?
Добрый день. Земли нашего СНТ находятся в аренде, на многие участки уже оформлена собственность, но председатель продолжает взымать с нас плату за аренду и отказывается выводить наши участки из аренды. В связи с этим можем ли мы подать в суд на расторжение арендного договора между СНТ и Администрацией для выведения наших участков из аренды? Есть ли судебная практика?
, вопрос №3921686, Виктория, г. Москва
Все
Добрый день Родственник хочет оформить на меня самозанятого
Добрый день! Родственник хочет оформить на меня самозанятого вместо себя(он работает в найме удаленно), что бы пересылать потом себе деньги. Не делает на себя потому-что он с женой получает детские. Не будут проблемы с законом в таком случае? Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №3921544, Андрей, г. Краснодар
Налоговое право
Папы не стало в 2022, было завещение, вступление в наследство в конц 22г половины гаража, тк посчитали это совместно нажитым имуществом
У мамы в собственность на гараж с 2009г. Находилась в браке. Папы не стало в 2022, было завещение, вступление в наследство в конц 22г половины гаража, тк посчитали это совместно нажитым имуществом. Планируется сейчас продажа гаража.сумма сделки меньше миллиона. Вопрос-в след году нужно ли оплачивать13% налога, если да то со всей ли суммы или только с половины? Или может вообще нужно будет?
, вопрос №3921235, Елена, г. Санкт-Петербург
Все
Здравствуйте я хочу купить гараж Мне говорят что есть членство
Здравствуйте, я хочу купить гараж. Мне говорят, что есть членство в ГСК и нет бумаг на собственность, но мол это всё можно приватизировать и председатель ГСК всё это может сделать без проблем. Так ли это?
, вопрос №3920745, Олег, д. Ташкент
Недвижимость
Имею ли я право провести летний водопровод в гараж (для мойки машины) без каких-либо разрешений со стороны водоканала?
Здравствуйте. Земля в собственности. На участке дом, гараж, и другие постройки. Всё оформлено. На границе учаска водопроводный люк, установлен водомер. Имею ли я право провести летний водопровод в гараж (для мойки машины) без каких-либо разрешений со стороны водоканала?
, вопрос №3920585, Галина Евгеньевна, г. Москва
Дата обновления страницы 28.09.2020