Как самозанятому сдать в аренду гараж

Являюсь самозанятым. Сдаю в аренду квартиру. Хочу сдать в аренду гараж. Как самозанятый, сдать гараж в аренду (нежилое помещение) нельзя.

Соответственно вопрос: можно ли сдавать квартиру как самозанятый, а гараж как физическое лицо и по доходу от аренды гаража подать декларацию с уплатой налога 13%?

Или я обязана оформить ИП?

, Екатерина, г. Москва
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Возможность сдачи гаража в аренду с сохранением режима НПД в отношении сдаваемой в найм квартиры напрямую зависит от того будет ли являться сдача гаража в аренду предпринимательской деятельностью или нет. Если будет предпринимательской, то применять режим НПД вы будете не вправе, если же не будет, то вправе.

Если у вас один гараж и вы его не купили специально для сдачи в аренду, то вполне возможно совмещение НПД по квартире и аренда гаража как физлицо НДФЛ 13 %.

Поскольку согласно п.п. 7 п. 2 ст. 4 ФЗ 422 не вправе применять НПД лица ведущие предпринимательскую деятельность, доходы от которой облагаются налогом на доходы физических лиц

Екатерина
Клиент, г. Москва

а как налоговая поймет для какой цели я купила гараж? Купила, не пользуюсь, сдаю в аренду.

по косвенным признакам, например сколько гаражей у вас в собственности, какой размер гаража?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
а гараж как физическое лицо и по доходу от аренды гаража подать декларацию с уплатой налога 13%?

Екатерина

Екатерина, добрый вечер! Да, учитывая, что гараж может использоваться как в личных целях так и для извлечения дохода тем более если арендатор будет постоянный можно провести доход от сдачи в аренду гаража в рамках ндфл отразив данный доход в декларации по окончании года ( ст. 229 НК РФ) и уплатив 13% ндфл

Анастасия Иванченко
Юрист, г. Череповец

Добрый вечер!

Сдача в аренду или наем жилой недвижимости подпадает под действие нововведения, ст.6 федерального закона № 422.

Сдача в аренду или наем жилой недвижимости попадает под действие нововведения, об этом свидетельствует статья 6 часть 1 Федерального Закона №422 от 27.11.2018.

Зарегистрироваться самозанятым для сдачи в аренду своего жилого имущества можно в приложении «Мой налог» или в личном кабинете на сайте ФНС. Для регистрации будет достаточно паспорта и фото.

Налоговая ставка для самозанятого будет зависеть от того, с кем ведется трудовая деятельность. Сотрудничество с физическими лицами подразумевает отчисление 4% от личного дохода, а с юридическими лицами — 6%. Учет всех налоговых ставок и начисление налога ведется автоматически ФНС
 С 2019 года самозанятые граждане сдают в аренду квартиры по льготному налогу. Возник вопрос, что делать тем, кто сдает в аренду жилую недвижимость в нескольких регионах России. В ФНС откликнулись на вопрос от налогоплательщиков, опубликовав на своем сайте пояснительное письмо № СД-4-3/3012 от 21.02.2019.

Из письма становится ясно, что самозанятый может вести трудовую деятельность в нескольких регионах одновременно. При этом регистрироваться в двух городах не нужно.
 Из текста следует, что льготный режим налогообложения применяется только при сдаче в аренду жилых помещений. О том, применяется ли льготный режим при уплате налогов на доход, полученный от сдачи в аренду нежилых помещений, ничего не сказано.

Для того, чтобы однозначно ответить на вопрос, является ли сдача в аренду коммерческой недвижимости самозанятостью, следует внимательно прочесть ст. 6 ФЗ № 442.

Из ее содержания можно сделать вывод, что на доходы, полученные от передачи прав на недвижимость (за исключением сдачи в аренду жилого помещения) не распространяется льготный режим налогообложения, применимый к самозанятым.

Сдача в аренду нежилой недвижимости налоговыми органами рассматривается как предпринимательская деятельность подлежащая налогообложению.

Воспользоваться льготным режимом, устанавливаемым для самозанятых в данном случае не получится, не смотря на размер дохода, получаемого в качестве арендной платы.

Сдавать в аренду можно только как физическом лицу.