Отличается ли данное определение от определения принятого в науке в международного права?

В 1949-м году международный суд ООН определил субъекты международного права как «образование, способное иметь международные права и обязанности, а также могущее защищать свои права путём заявления международных претензий». Дайте оценку данному определению.Отличается ли данное определение от определения принятого в науке в международного права? Подразумевает ли международная правосубъектность возможность создания норм международного права?

, Ирина Кислицкая, г. Великий Новгород
Никита Евтюхов
Юрист

   Здравствуйте, Ирина! Определение международного суда ООН носит общий характер, не раскрывая смысла слова «образование», что именно под ним понимается. Скажем, в книге автора Зимненко Б.Л. Международное право и правовая система Российской Федерации. Общая часть: Курс лекций. — М.: Статут, «РАП», 2010 дано следующее определение понятию «субъект международного права»: под «субъектами международного права» понимаются государства, международные

межправительственные организации, угнетаемые нации и народы, борющиеся за свою
независимость, государствоподобные образования. Что касается международной правосубъектности, то, например, в учебнике для вузов по Международному праву Ответственные редакторы — проф. Г. В. Игнатенко и проф. О. И. Тиунов. — М.: Издательская группа НОРМА—ИНФРА • М, 1999 сказано, что состав прав, образующих международную правосубъектность подразделяется на несколько групп, при этом выделяется группа прав, присущие государству, к которым относятся: право участвовать в создании международно-правовых норм прежде всего путем заключения международных договоров. Таким образом в контексте государств международная правосубъектность подразумевает создание норм международного права.