По факту приставания к девочке со стороны отчима возбудили дело написано заявление, при опросе девочки и в

Добрый день, если не знал что девочке 15 лет и мать девочки не знает, про половой акт, но попал в поле зрения случайно , так как отчим девочки к ней начал приставать. По факту приставания к девочке со стороны отчима возбудили дело написано заявление, при опросе девочки и в ходе разговора с психологом, она сказала что переспала с ещё и с парнем которому 26лет что может ожидать парня , если заявления в полицию на него никто не подал. И готов жениться если надо. Завтра приезжает майор полиции, как он сказал просто поговорить, что действительно может быть и чего стоит ожидать. Всё было обоюдно .

, Александр, г. Краснодар
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. По умолчанию половой акт с несовершеннолетней — это ст. 134 УК РФ

1.Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, —

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

если не знал что девочке 15 лет

Александр

это будет доказываться в ходе расследования, если до него дойдёт. Если девочка, например, говорила, что ей 16 и больше или она явно выглядит старше, то в принципе шансы есть быть не привлечённым к ответственности. Также да, есть шанс избежать ответственности, вступив в брак, примечание к ст. 134 УК РФ

Примечания. 1. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).
что действительно может быть и чего стоит ожидать.

Александр

в самом худшем варианте стоит ждать статью УК РФ. В остальном надо конечно давать объяснение и указывать, что Вы не знали о том, что ей только 15 лет и в принципе у Вас любовь, готовы вступить в брак.

Также добавлю, что если дело будет возбуждено, то на прекращение последнего в связи с регистрацией брака вряд ли можно рассчитывать, т.к. регистрация брака — с 18 лет, и лишь в исключительных случаях — с 16 (ст. 13 СК РФ).

Так что корректировка ответа, примечание 1 может Вам и не помочь. Это очень небольшой шанс.

Сергей Тарабрин
Юрист, г. Рассказово

Ваши действия можно квалифицировать по статье 134 УК РФ

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, —

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

В примечании к статье 134 УК РФ сказано что . Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).

Так же хочу отметить что следователю по таким делам необходимо доказать что половой акт был именно с вами для этого делают медицинскую экспертизу и эксперт осматривает влагалище на наличие следов пологого акта ищет там волосы кожу следы спермы. И если половой акт был скажем 2 месяца назад то очень сложно доказать что он вообще был с вами. Если половой акт у вас с ней был скажем 2-3 месяца назад то эксперт вряд — ли что-то увидит

После полового сношения сперматозоиды сохраняются во влагалище в течение 3-5 суток. Так что половой акт докажут так как нарушена девственная плева а вот с кем конкретно будет проблематично если половой акт был давно. Так что смотрите и решайте сами признавать вину или нет.

Александр
Клиент, г. Краснодар
Ну, если мне говорилось о том что ей есть 16 лет?

кем говорилось и как докажете? Если она это подтвердит, то шансы не попасть на статью есть. Если Вы объективно про это не знали. Вопрос в том, подтвердит ли она.