Купила квартиру на торгах, банк выставил на продажу квартиру должНика банкрот а, остались долги за капремонт прежнего хозяина банкрот а, должна ли я их оплачивать?

купила квартиру на торгах, банк выставил на продажу квартиру должНика банкрот а, остались долги за капремонт прежнего хозяина банкрот а, должна ли я их оплачивать?

, Tanya, г. Москва
Елена Томилина
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. В соответствии со ст. 158  жк рф долги по капремонту переходят к новому собственнику.

Анна Кожеваткина
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте,

Согласно Жилищному кодексу РФ (ст. 171 ЖК РФ) обязанность по уплате взносов за капитальный ремонт лежит на собственниках жилых помещений. Таким образом, обязанность по оплате взносов на капремонт возникает у вас с момента получения статуса собственника указанной квартиры. Вы не обязаны платить долги прежнего хозяина, за исключением случая, когда такая обязанность указана в документах перехода права собственности при покупке.