8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли заставить работать во вторую смену имея ребёнка в возрасте 3-х лет?

Могут ли заставить работать во вторую смену имея ребёнка в возрасте 3-х лет?Выйдя из декрктного отпуска,меня хотят поставить в график во вторую смену,но у меня сидеть с ребенком некому,муж работает по12 часов,а на стареньких бабушек надежды мало.В данный момент я работаю в первую смену пока сын в садике,работать во вторую я не могу ,но на работе на это не обращают внимания.Помогите пожалуйста в разрешении этого вопроса.

28 сентября 2020, 13:17, Марина, г. Казань
Глеб Черников
Глеб Черников
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Марина!

Не совсем ясно, какой временной интервал затрагивает 2-я смена на вашем месте работы. Однако, даже если речь идет о ночном времени, нельзя привлекать без согласия работника только в случае если вашему ребенку было бы менее 3х лет.

Единственный возможная лазейка для вас, это если в трудовом договоре указано рабочее время в 1 смену без возможности его менять по графику сменности или аналогичному механизму.

Надеюсь, я помог вам с вашим вопросом. С уважением, Черников Глеб.

28 сентября 2020, 13:48
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Подскажите, супруга осудили на 3, 6 года по статье 228 ч.2, мы имеем несовершеннолетнего ребёнка до 3-х лет и я
Здравствуйте! Подскажите, супруга осудили на 3,6 года по статье 228 ч.2, мы имеем несовершеннолетнего ребёнка до 3-х лет и я нахожусь у супруга на иждивении, ещё у супруга астма, все документы в дело были приложены (свидетельство о рождении ребёнка, справка с больницы, положит. характ. с мест работы, благодарности за помощь в детские дома), но суд не учёл это для смягчения наказания. Хотим подать апелляцию с повторным приложением всех этих документов, какая вероятность добиться условного срока и другое - могут ли на рассмотрении дать ещё больше срок отбывания?
16 августа 2020, 04:28, вопрос №2842953, юлия, г. Владивосток
4 ответа
Права детей
Добрый день, могу ли я получить пособие на (старшего) ребёнка с 3-7 лет, если я сижу в декрете, а у мужа работа не официальная
Добрый день, могу ли я получить пособие на (старшего) ребёнка с 3-7 лет, если я сижу в декрете, а у мужа работа не официальная. Но мы получаем остальные пособие. Справки подавали мужа 2ндфл на другие пособия.(Справки были для других пособий не совсем официальные, то есть налогов в 2018-2019г не поступало по факту). Чем грозит такая ситуация?
12 июня 2020, 16:08, вопрос №2799023, марина, г. Москва
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Определение размера алиментов на содержании матери до достижения ребёнком возраста 3-х лет
Здравствуйте! Вопрос о размере алиментов на содержании матери до достижения ребёнком возраста 3-х лет. В статье СК № 91 говорится о том, что размер таких алиментов определяется судом. При этом в комментариях нескольких юристов я вычитал такую фразу: - « истец(мать) должен учитывать, что по закону со второго родителя можно взыскать не более 50 процентов от суммы, выплачиваемой на содержание ребёнка». В каком правом документе(закон, статья…) есть данная норма?
29 ноября 2019, 11:39, вопрос №2604533, Александр, г. Пермь
9 ответов
500 ₽
Вопрос решен
Все
Аттестация медработника при выходе из отпуска по уходу за ребёнком до 3-х лет
Здравствуйте, я работаю фельдшером-лаборантом в районной больнице. Общий стаж медицинский 17,5 лет.Высшую категорию присвоили в 2010году,в июне 2013г. ушла в декретный отпуск и по уходу за ребёнком до 3-х лет была до 18.02.2016г. 08.10.2015г. у меня закончился срок категории.Находясь в отпуске мне не сообщили,что я могу подтвердить её,не выходя на работу (ст.196ТК РФ). 19.02.2016г.я вышла на свою должность. В отделе кадров меня заставили подписать "соглашение об изменении условий трудового договора от 19.02.2008г.",сказав "подписывай, а потом почитаешь",не предоставив никаких договоров,в т.ч. и коллективный(его ещё не приняли). Я подписавшись под всеми пунктами "соглашения",узнала, что за категорию к окладу коэффициента нет.Основание для лишения квалификационной категории не предоставила. Правомерны ли они? Вопрос: 1)Сохраняется ли за мной категория и на какой срок после выхода на работу из отпуска, по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет и имею я право на повышающий коэффициент к окладу за категорию? 2)Приложение№1 к приказу Департамента здравоохранения г.Москвы от 03.12.2013г. №1174"ПОЛОЖЕНИЕ по присвоению категорий" действует в Курской области? Укажите, пожалуйста, какие у меня есть основания (приказ) для продления категории. Заранее благодарю.
23 февраля 2016, 16:29, вопрос №1154991, марина, г. Курск
8 ответов
Алименты
Будут ли удержаны алименты на содержание ребёнка до 3-х лет из компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении?
Здравствуйте. По мировому соглашению выплачиваю бывшей супруге алименты на содержание матери ребёнка до 3-х лет в ТДС. Будут ли удержаны алименты на содержание матери ребёнка до 3-х лет из компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении? Если да, то в каком размере? За текущий год? Или с момента назначения данных алиментов? Или за весь период (отпуск за 1,5 года)?
04 декабря 2015, 13:08, вопрос №1061301, Василий, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 28.09.2020