Проблема с каршерингом

Произошло небольшое ДТП. Я был на автомобиле каршеринга Делимобиль. ГИБДД оформила определение о моей виновности. Я подал заявление на обжалование. При этом Делимобиль предьявило штраф в 39тыс в соот-ии с таблицой штрафов. Я попросил детализировать штраф и пояснить почему они исходили из пункта таблицы повреждение крыла, если по фото видно что повреждено только защитная пленка - они тянут время (штраф за повреждение крыла около 27тыс а пленки 2700руб) они тянут время и не отвечают. Что делать?? При это выносят мозг с звонками и письмами от компании которая занимается взысканием. Москва

, Фатали, г. Нижневартовск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете дать ссылку на договор с каршерингом или выложить сам договор?

Вас при передачи автомобиля с ним ознакомили? Уведомили о возможных штрафных санкциях?

Я подал заявление на обжалование.

Фатали

По Вашей жалобе было принято какое-то решение?

На мой взгляд думаю можно избежать оплату штрафа основываясь на следующем.

Во-первых, в Вашем случае речь идет о договоре присоединения. Соответственно согласно ст. 428 ГК РФ

2. Присоединившаяся к договору сторона вправе потребовать расторжения или изменения договора, если договор присоединения хотя и не противоречит закону и иным правовым актам, но лишает эту сторону прав, обычно предоставляемых по договорам такого вида, исключает или ограничивает ответственность другой стороны за нарушение обязательств либо содержит другие явно обременительные для присоединившейся стороны условия, которые она исходя из своих разумно понимаемых интересов не приняла бы при наличии у нее возможности участвовать в определении условий договора.

Соответственно на этом же основании можно требовать признания данного условия договора недействительным.

Также  исходим из разъяснений данных в

в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств»

63. Соглашение о неустойке должно быть заключено в письменной форме по правилам, установленным пунктами 2, 3 статьи 434 ГК РФ, независимо от формы основного обязательства (статья 331 ГК РФ).

Несоблюдение письменной формы такого соглашения влечет его ничтожность (пункт 2 статьи 162, статья 331, пункт 2 статьи 168 ГК РФ).

Соответственно поскольку не соблюдена письменная форма соглашения о неустойке (штрафе) — то это соглашение является ничтожным ввиду чего он не подлежит взысканию.

Более того, здесь вполне уместно применение Закона РФ «О защите прав потребителей» (что подтверждено и судебной практикой), где в силу ст. 16 предусмотрена возможность признания отдельных положений договора недействительным на том основании, что они противоречат требованиям закона.

В этой связи Вы можете направить в адрес каршеринга письменное требование о признании в указанной части договора недействительным.

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! В соответствии с ст. 421  ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора и его условия определяют по усмотрению сторон договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Согласно п.1. ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В данном случае требуемая Вами неустойка может быть признана несоразмерной..

Конституционный Суд Российской Федерации в пункте 2 Определения от 21.12.2000 N 263-О, указал, что положения п. 1 ст. 333 Гражданского кодекса Российской Федерации содержат обязанность суда установить баланс между применяемой к нарушителю мерой ответственности и оценкой действительного, а не возможного размера ущерба. Предоставленная суду возможность снижать размер неустойки в случае ее чрезмерности по сравнению с последствиями нарушения обязательств является одним из правовых способов, предусмотренных в законе, которые направлены против злоупотребления правом свободного определения размера неустойки, то есть, по существу, — на реализацию требования части 3 статьи 17 Конституции Российской Федерации, согласно которой осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. Именно поэтому вп.1 ст. 333 Гражданского кодекса Российской Федерации речь идет не о праве суда, а, по существу, о его обязанности установить баланс между применяемой к нарушителю мерой ответственности и оценкой действительного, а не возможного размера ущерба.
Как разъяснено в Постановлении  Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 17 от 28.06.2012 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», применение ст. 333 Гражданского кодекса Российской Федерации по делам о защите прав потребителей возможно в исключительных случаях и по заявлению ответчика с обязательным указанием мотивов, по которым суд полагает, что уменьшение размера неустойки является допустимым.
Суд учитывает, что указанный штраф по своей природе носит компенсационный характер, является способом обеспечения исполнения обязательства, направлен на восстановление прав кредитора, нарушенных вследствие ненадлежащего исполнения обязательства.

Согласно п. 1 ст. 330  ГК РФ, неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.
Таким образом, неустойка является мерой ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств, направленной на восстановление нарушенного права.

В ответ на требование каршеринга, с которым у Вас возникли правоотношения на основании договора присоединения, укажите, что имеет место злоупотребление правом и требуемая неустойка носит явно несоразмерный (неразумный) характер, в связи с чем просите ее уменьшить.

Максим Ширманов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Фатали!

В соответствии с п. 7.2 Договора аренды транспортного средства, который Вы предоставили

7.2.   Заключение Предварительного и Основного договора аренды ТС осуществляется посредством присоединения (ст. 428 ГК РФ) к ним Пользователя в электронной форме через Мобильное приложение посредством нажатия соответствующих активных клавиш (использование простой Электронной подписи).

Выбирать позицию, что договор не был заключен не советую, т.к. все требуемые условия для его заключения были соблюдены, включая момент подписания (он подписан простой электронной подписью — аналогом собственноручной подписи).

Ссылаться на то, что данный договор является договором присоединения, и что Вы не не могли повлиять на изменение договорных условий также неверная позиция, поскольку в соответствии со ст. 421 ГК РФ:

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Следует направить в адрес компании претензию, в которой указать на согласие возместить штраф в размере 2700 рублей, ссылаясь на неверную квалификацию условий договора компанией, а в случае, если спор не будет урегулирован в досудебном порядке и компанией будет подан иск в суд, Вам следует в возражениях на исковое заявление указывать на те же обстоятельства и просить в любом случае снизить неустойку до разумных пределов.

Удачи Вам!

Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

здравствуйте.

Вы как и тысячи других пользователей столкнулись с не очень приятным поведением каршеринга, в сети вк даже есть специальная группа пострадавших где уже более 1200 человек.

Теперь по вашему вопросу:

1. Не советую даже пытаться оспорить договор присоединения или его пункты, это пытались сделать человек 50 результат один проиграли.

2. Уменьшить штраф не получится, как указал второй юрист, так как это не штраф, а убытки (ст. 15 ГК РФ).

3. Согласен с коллегой третим юристом, но я бы по опыту дела по другому, а именно написал бы претензию и потребовал бы предоставить авто на совместный осмотр где как раз и указать на повреждение только пленки.

4. Вам тут никто не указал, но договор присоединения предусмотрена неустойка и чтобы ее не платить нужно расторгнуть договор.
5. что касается звонков и угроз чем они всегда грешат, направьте уведомление об удалении персональных данных, звонки не прекратятся, но после этого напишите жалобу в Роскомнадзор и они чудесным образом перестанут делать это.

Надеюсь, что помог вам. Если нужна помощь в подготовке документов обратитесь к любому юристу данного сайта.

2. Уменьшить штраф не получится, как указал второй юрист, так как это не штраф, а убытки (ст. 15 ГК РФ).

С чего такие выводы, что это убытки? Клиент в своем вопросе прямо указывает

При этом Делимобиль предьявило штраф в 39тыс в соот-ии с таблицой штрафов

Вы читали договор присоединения о котором идет речь на сайте Делимобиля?

Между тем неотъемлемой частью договора является - Положение о штрафах (приложение к Договору аренды ТС) речь о котором в данном случае и идет.

Позиция об уменьшении штрафов как несоразмерной неустойки неоднократно изложена в судебной практике по аналогичным спорам.

Есть практика, где такого рода штрафы, как пункты договора ущемляющие права потребителей, были признаны судом в этой части недействительными на основании ст. 16 Закона «о защите прав потребителей».

Тут проблема в том, что применяется со стороны Делимобиля ненадлежащее требование клиенту о выплате штрафа, к тому же не по тому пункту согласно таблице штрафа, которая имеется в договоре, в связи с чем требования являются необоснованными и завышенными.

Клиент как обыватель может чёрное белым называть, а тот кто называет себя юристом должен установить истину исследовав материалы. Если вы ни разу не выступали в суде против данного контрагента изучите договор с ним и поймёте где штрафы, а где таблицы с описанием деталей и стоимости их замены.