8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В 2015 году получила квартиру как сирота, в то время я была замужем и ребенок

Здравствуйте.

В 2015 году получила квартиру как сирота, в то время я была замужем и ребенок. Дали квартиру 1 комнатную 39кв.м. С мужем развелась. Прошло 5 лет, сейчас мне 24 года и статуса сирота у меня уже нет.

Пришло время переоформлять эту квартиру на себя, но такой вопрос.

Имею ли я право на расширение так как вышла замуж второй раз и жду второго ребенка. Квартира мне как сироте досталась по соц.найму и на себя я её еще не переоформила. Еще 2 года назад мне переписали дарственную на пол квартиры матери.

28 сентября 2020, 11:19, Имя Фамилия, п. Тульский
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы впарве заключить договор социального найма и затем ее приватизировать. А что касается улучшения жилищных условий, то тут надо исходить из метража имеющейся квартиры. Если недостаточно (нормативы в регионах различаются), то можете надеяться на расширение, но лишь при условии наличия статуса малоимущей семьи (ст. 52, 53 ЖК РФ). Наличие доли в квартире будет учитываться при решении вопроса о постановке на учет в качестве нуждающихся.

28 сентября 2020, 11:48
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Миграционное право
Добрый вечер я гражданин Таджикистан у меня был закрыт въезд 2015 году я по менял фамилию официально есть повреждения и приехал в Россию у меня есть сын отцовство
Добрый вечер я гражданин Таджикистан у меня был закрыт въезд 2015 году я по менял фамилию официально есть повреждения и приехал в Россию у меня есть сын отцовство. Прошло 7 лет . могу сдать на видно жительства. Спасибо заранее
20 марта, 21:43, вопрос №3012270, самир, г. Москва
5 ответов
Недвижимость
В 2015 году я как сирота получила квартиру, в этом году в январе получила договор соц.найма, приватизацию не делала, так как имеется задолженность за ком.платежи 33000
Здравствуйте. В 2015 году я как сирота получила квартиру, в этом году в январе получила договор соц.найма, приватизацию не делала, так как имеется задолженность за ком.платежи 33000. Я каждый месяц плачу по квитанции и больше, по сколько могу. На данный момент не работаю, стою на бирже, есть несовершеннолетний ребенок 5 лет. На днях пришло письмо из жилищного отдела, о том что если я в течении 10 дней не оплачу, то подадут на суд и выселят из муниципального помещения, имеют ли они право?
16 марта, 18:07, вопрос №3009360, екатерина, г. Москва
2 ответа
Жилищное право
Можно ли получить квартиру от государства, если нет мужа и детей?
Можно ли, получить квартиру от государства, если нет мужа и детей. Мне 38 лет? И что для этого надо сделать?
28 сентября 2019, 05:23, вопрос №2527341, Екатерина Дмитриева, г. Ухта
1 ответ
Социальное обеспечение
Можно ли получить квартиру сироте, если уже есть прописка и 1/2 доля квартиры?
Мне 17, опекун бабушка, живу с ней после смерти родителей. Как я могу получить квартиру, уже имея прописку и 1/2 долю от этой квартиры
07 марта 2019, 11:15, вопрос №2283922, Катя, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Выписка бывшей гражданской жены с ребенком из квартиры
Доброго времени суток. Возник вопрос выписки бывшей гражданской жены с ребенком из квартиры. Собственником квартиры является моя мать. Кроме жены и ребенка никто не прописан. Жена с ребенком более пяти лет проживают в другом городе. За это время была замужем и ребенок носит другую фамилию. Наши отношения не были юридически оформлены. При просьбе выписаться из квартиры добровольно последовал отказ с угрозами об отсуждении этой квартиры. Каким образом, если де-юре никакого отношения к семье не имеет? И какова процедура выписки их из квартиры и в какие сроки обычно это происходит. Заранее спасибо за Ваши ответы. С уважением, Алексей
31 марта 2014, 11:54, вопрос №411472, ыупыупыуп, г. Новосибирск
1 ответ
Дата обновления страницы 28.09.2020