Можно ли подать в суд и выиграть дело?

муж (бывший) 1,5 года назад выписал дочь из муниципальной квартиры без ее согласия и не поставил ее в известность, хотя живет с соседнем с ним доме. о том, что у нее нет прописки узнали случайно, пр устройствее дочери после универа на работу. может ли дочь подать на отца заявление в суд и требовать материальной компенсации о том, что 1,5 года она являлась по сути бомжем и узнала об этом чисто случайно? и есть ли шанс выиграть данное дело?

, Елена, г. Брянск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елена!

В такой ситуации правильнее говорить о возможности компенсации морального вреда по общим правилам статьи 151 Гражданского Кодекса РФ, если получится его доказать. Надо учитывать возможные сроки давности для требований материального характера и сложности доказывания как материального ущерба, так и причинения нравственных страданий таким решением отца. Всё зависит от фактических обстоятельства дела, автоматически суд ничего не присудит.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные, предоплата.
Всего доброго!