Можно ли перепродать родственнику или простому человеку?

Добрый день! Моя сестра купила квартиру, выплатила ипотеку. Сдача дома и получение ключей - начало след. года. Как она может переоформить квартиру на другого человека? Можно ли перепродать родственнику или простому человеку?

, Ольга, г. Москва
Виктория Майорова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга.

В случае приобретения квартиры, которая еще не построена, у вашей сестры должен быть договор долевого участия или иной договор, заключенный с застройщиком, на передачу построенной квартиры вашей сестре в будущем.

При таких обстоятельствах продать квартиру она не может, поскольку право собственности на нее еще не оформлено. Но она может заключить соглашение о передаче прав и обязанностей по такому договору долевого участия другому лицу. После заключения такого соглашения новый приобретатель станет стороной по договору долевого участия и получит все права дольщика, предусмотренные договором, в том числе на получение построенной квартиры и оформление права собственности.

В таком соглашении указывается цена, за которую продавец согласен передать права и обязанности новому дольщику. При этом цена может быть выше, чем уплатила ваша сестра по договору долевого участия в строительстве.

Кроме того, законодательством не ограничен круг лиц, с которыми может быть заключено такое соглашение. Поэтому ваша сестра может подписать такое соглашение и с родственником, и с любым другим человеком.