Что в такой ситуации делать дольщику?

Квартира в ипотеке, сроки ДДУ нарушены в связи с пандемией, покупка в два транша, первый перевели сразу а второй по договору должны перевести после получения ключей. Застройщик требует второй транш дом не сдан, требует дописать акт-осмотра. Что в такой ситуации делать дольщику?

, Виктория, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктория!

Во-первых, в соответствии со ст. 5 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»:

3. Уплата цены договора производится после государственной регистрации договора путем внесения платежей единовременно или в установленный договором период в безналичном порядке.

Во-вторых, изменение условий договора допускается, по общему правилу, с согласия обеих сторон договора (в том числе, и ДДУ).

Поэтому полагаю, что требования застройщика не основаны на условиях договора и на требованиях вышеуказанного Закона.

Для полного и более квалифицированного ответа на Ваш вопрос, необходимо знакомиться с содержанием всего договора (ДДУ).

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».