"-"Ты обязана давать ребенка его отцу"-"Которому пофиг на его чувства, так что ли?

Добрый день. Я понимаю, что вы - не юридическая консультация, но в органах опеки сказали, обращаться к вам. Как за консультацией (информацией), так и за началом процесса лишения прав. Прошу уделить мне немного внимания. Ребенку 4 года, мальчик. Развелась с мужем (отцом ребенка) больше года назад. Договорились с ним о том, что: -через суд на алименты не подаю, он платит добровольно + помощь сверх алиментов, если требуется -общается раз в неделю с ребенком по воскресеньям с 12 дня до 19 вечера на нейтральной территории. Итог - все это нарушается. Алименты не платит. Порядок встреч (заключали соглашение у нотариуса) нарушает, прикрываясь работой. Чуть что - "мне работать надо". На мое "Ты должен был искать работу с учетом того, что у нас соглашение и у тебя сын", огрызался. Пошла навстречу - "хорошо, пиши, когда у тебя выходные, будем согласовывать ваши встречи". Итог - сначала добросовестно (первые несколько месяцев) скидывал в соцсетях расписание своих выходных, потом даже по просьбе этого делать перестал. Первые 2-3 месяца действительно приходил к сыну, но ребенок тогда еще ходил в подгузниках - часто приходил ребенка без поменяного подгузника с 12 часов (памперсы я ему при встречах выдавала с лихвой и сменной одеждой). Потом стал отлынивать от встреч - обещал прийти (договорились заранее), но во в назначенное время не явился. Мое сообщение "где ты? ты видел время?", последовало "меня на работу вызвали, нечего истерить". Не предупредил, после за ребенком не пришел. На мое сообщение "Это твой ребенок, ты должен с ним общаться", огрызался "Это мое право: хочу - общаюсь, хочу - нет, у меня есть дела и люди поважнее/поинтереснее". Встречи его с ребенком стали все реже, хотя я не препятствовала. Если у нас были с сыном какие-то планы, я заранее предупреждаю, что "такого-то числа, если хочешь встретиться, не получится, мы заняты тем-то, в любое другое время - милости прошу". Начал водить сына к себе домой. Где живет - упорно не говорит, утверждая, что мне эта информация ни к чему. Стал пропадать на несколько месяцев. Без причин. Прикрывается работой, но мне известен примерный график работы в том месте. Не приходил 3 месяца и вообще никак не интересовался ребенком. Разумеется, алименты не платил и не платит. Потом захотел пообщаться, я не препятствовала, но предупредила - сына заставлять с ним гулять не буду, если он откажется, так как 3 месяца ты не объявлялся. Ребенок его и не узнал-то толком, но, по моей просьбе, пошел прогуляться. Перерывы во встречах без алиментов (и какой-либо другой "помощи") - у него в порядке нормы. Снова не общается с ребенком больше 3 месяцев. Последний визит был 3 июля. Жизнью толком не интересуется. В социальных сетях спрашивает в основном только о том, получила ли я пособия, которые за пандемию коронавируса начисляли (10 000 рублей 2 раза на детей до 16 лет). Последний раз для галочки спросил, "как там сын?", на мой рассказ и вопрос "вспомнил о том, что у тебя есть ребенок, первый раз за 12 месяцев?" ничего не ответил. Встречи так же не планирует, никак не проявляет себя. Ситуация осложняется тем, что истинная причина нашего развода - его рукоприкладство и оскорбления в адрес меня и ребенка. Распускание рук я не фиксировала (боялась, да и не знала, как это правильно делать) - только фото есть, но по ним можно успешно сказать, что "сама ударилась". А вот оскорбления зафиксированы на аудио. Есть записи, где бывший муж говорит ребенку "Ты что, п*дик? Ж*пу разрабатываешь уже?", когда малыш просто изучал свое тело. Есть запись, где отец сына говорит, что ему "пофиг на чувства ребенка", на мое удивление "это твой сын, как ты вообще такое говоришь? да еще и в его присутствии", отвечает "Вот так. У меня есть люди и дела поинтереснее. И вообще, ребенка хотела ты! Но ты обязана и будешь давать мне ребенка, когда я скажу.". Я отвечаю там "То есть, я должна давать ребенка тому, кому пофиг на его чувства?"-"Ты обязана давать ребенка его отцу"-"Которому пофиг на его чувства, так что ли?"-"Да, но я же отец". Было это сказано совершенно спокойным тоном. Также бывший муж считает, что не обязан искать подход к ребенку, улаживать конфликты с ним, если на прогулке сын начинает капризничать. Все это тоже есть на аудио. Есть скрины переписки, в которой продемонстрировано, что я только призываю его общаться, а он на это никак не реагирует. Сын бывшего мужа за отца не считает. Я вышла замуж за другого человека, которого ребенок называет папой. Специально этому не учила. Родной отец для него всегда был "дядя", хотя я учила "это папа". Мой супруг хочет усыновить ребенка. Сын к нему привязан, нынешний супруг во всех смыслах вкладывается в ребенка. Есть переписка и аудиозаписи, где я прошу бывшего мужа "отказаться" от ребенка, разрешив усыновление. В это время отец ребенка говорит, что мой муж может нести за ребенка ответственность моральную и материальную, он не возражает, но "без бумажек", так как тогда у ребенка будет "новый папа и не буду иметь никаких прав на него", добавляя "я тебе так жизнь не облегчу". Я даже предлагала (и считаю, что переписка наша имеет юридическую значимость) не лишать родного отца общения с ребенком, если он согласится дать разрешение на усыновление, пока это общение не вредит здоровью и психике сына. Вопрос: Есть ли в принципе при таких обстоятельствах шанс на лишение бывшего мужа родительских прав? И дело даже не в усыновлении, а в том, что такой "отец" ребенку только вредит, относясь к нему как к игрушке какой-то. Заявляет о своих правах, но искренне считает, что обязанностей у него нет. И с чего вообще начать весь процесс. Очень прошу, подскажите, помогите.

, Лиза, г. Калининград
Александр Агнивцев
Юрист, г. Москва

Лиза, добрый день!

Основания для лишения родительских прав есть. Это возможно при уклонении от выполнения обязанностей родителя и при злостном уклонении от уплаты алиментов. На практике лишение родительских прав — крайняя мера. Поэтому сделать это может быть сложно. Для того, чтобы оценить вероятность, нужно изучить имеющиеся у Вас соглашения и обстоятельства дела.

Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной консультацией.

Иван Юнеев
Юрист, г. Волжский

Здравствуйте, Лиза. Очень жаль, что вы и ваш ребенок оказались в такой ситуации.

Да, у вас есть шансы и основания лишить отца родительски прав.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 06.02.2020)СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Обращайтесь с заявлением в суд, собирайте все доказательства уклонения отца выполнять обязанности родителя. Можете также ссылаться на показания свидетелей.

Если остались вопросы обращайтесь.

Удачи Вам. Счастья и здоровья Вашему ребенку.

Наталья Куркина
Юрист, г. Тверь

здравствуйте. да, у вас имеются большие шансы по лишению родительских прав. может аудио запись и не будет доказательствами в суде, т.к. муж не знал о том что его записывают, но многое устроить и доказать можно. необходимо грамотно составить исковое заявление, собрать все документы. если нужна помощь, обращайтесь в сообщении.

Борис Павлюченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте! Лишние родительских прав — сложный судебный процесс. У вас есть шансы добиться лишения. Процесс надо начать со сбора доказательств неучастия отца в воспитании ребёнка либо такого участия, которое причиняет ему вред. Нужна будет помощь — обращайтесь. Расписать вам весь процесс непредставляется возможным.