Долги в МФО

Здравствуйте. Займ в МФО 20000, на данный момент общая сумма долга 34000, включая штраф и проценты. Сколько максимально начислено может быть? Благодарю.

, Любовь, г. Казань
Дарья Тимошкина
Адвокат, г. Рязань

Добрый день!

Прежде всего, смотрите условия Вашего договора.

Однако в связи с изменениями, внесенными в ФЗ О потребительском кредите (займе" и ФЗ «О микрофинансовой деятельности» введено ограничение предельной задолженности гражданина по займам на срок до 1 года. Проценты, неустойки (штрафа, пени) по такому займу не могут превышать сам долг более чем в 2,5 раза. После достижения этого максимального предела, все начисление процентов и других платежей должно быть прекращено.

Наталья Куркина
Юрист, г. Тверь

здравствуйте. все зависит от того, когда вы брали займ. от 1,5 до трехкратного размера суммы займа.