Если нет, на какие законы и нопративно-правовые акты можно сослаться?

Здравствуйте!! Работадатель направляет на ДИСТАНЦИОННЫЕ курсы повышения квалификации, сроком две недели, которые день в день попадают на период ежегодного оплачиваемого отпуска, когда работадателю было указано на то, что обучение совпадает с отпуском, последовал ответ: ничего страшного, это же дистанционно. Скажите, пожалуйста, это вообще правомерно?? Если нет, на какие законы и нопративно-правовые акты можно сослаться ??

, Дина, г. Нальчик
Дарья Тимошкина
Адвокат, г. Рязань

Добрый день!

Во-первых, необходимо определить необходимость в этих курсах повышения квалификации: есть ли требования закона для такого повышения квалификации, установленные для определенных категорий работников, второе — инициатива работодателя.

Во-вторых, работодатель не имеет право требовать от работника прохождение курсов повышения квалификации во время его нахождения в очередном оплачиваемом отпуске, в т.ч. дистанционно.

Право на отдых закреплено ст. 37 Конституции РФ, ст. 21, 107 Трудового кодекса.

Согласно ст. 106 ТК РФ время отдыха — это временной период, когда работник освобожден от исполнения трудовых обязанностей, который он имеет право использовать по своему усмотрению.

Таким образом, требования Вашего работодателя не основаны на законе.

В случае, если у Вас остались дополнительные вопросы, обращайтесь пожалуйста в мой чат.

Светлана Жилинская
Юрист, г. Щелково

Добрый день,

требования работодателя в данном случае являются неправомерными.

Согласно части 1 статьи 56 Трудового кодекса Российской Федерации трудовой договор — соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

Статьей 21 Трудового кодекса Российской Федерации определено, что работник обязан добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, трудовую дисциплину, требования по охране труда и обеспечению безопасности труда.
По смыслу изложенных норм закона, указанные действия работник обязан осуществлять в течение рабочего времени, понятие которого закреплено в статье 91 Трудового кодекса Российской Федерации.
В соответствии с частью 1 статьи 91 Трудового кодекса Российской Федерации рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с данным кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.
Согласно статье 106 Трудового кодекса Российской Федерации время отдыха — время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.
Видами времени отдыха являются в том числе выходные дни (еженедельный непрерывный отдых) и отпуска (статья 107 Трудового кодекса Российской Федерации.
Таким образом, в период отпуска работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, возложенных на него трудовым договором.

Отказ работника от прохождения курсов повышения квалификации в период отпуска нельзя признать поводом к применению дисциплинарного взыскания -предупреждение, выговор или увольнение, так а применение к работнику мер дисциплинарной ответственности за проступок, совершенный в отпуске, то есть не при исполнении трудовых обязанностей, противоречит трудовому законодательству и является ограничением прав работника.