Возможно ли это сделать без согласия родителей и как это можно будет сделать?

Здравствуйте, мы хотим вступить с молодым человеком в брак, ему 17 лет и 11месяцев, мне 17 лет и 4 месяца. Возможно ли это сделать без согласия родителей и как это можно будет сделать?

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Иван Юнеев
Юрист, г. Волжский

По закону Российской Федерации в брак разрешено вступать с 18 лет без ограничений, либо с 16 при наличии согласия родителей или опекунов.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 06.02.2020)СК РФ Статья 13. Брачный возраст

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.
(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

Анастасия Александрова
Юрист, г. Кострома

Добрый день, Виктория!

В России брачный возраст установлен в 18 лет. Однако закон допускает возможность вступления в брак в 16 лет и даже ранее.

Семейный Кодекс РФ Статья 13 ч.2 Брачный возраст

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

СК РФ дает возможность органам самоуправления право разрешить заключение брака лицам, достигшим 16 лет, не только в исключительных случаях, но и при наличии причин, которые органы местного самоуправления сочтут уважительными. Конкретного перечня нет.

Брак несовершеннолетнего в возрасте от 16 до 18 лет может разрешить только орган местного самоуправления по месту регистрации брака.

Всего доброго!