Добрый день, Виктория!
В России брачный возраст установлен в 18 лет. Однако закон допускает возможность вступления в брак в 16 лет и даже ранее.
Семейный Кодекс РФ Статья 13 ч.2 Брачный возраст
2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.
СК РФ дает возможность органам самоуправления право разрешить заключение брака лицам, достигшим 16 лет, не только в исключительных случаях, но и при наличии причин, которые органы местного самоуправления сочтут уважительными. Конкретного перечня нет.
Брак несовершеннолетнего в возрасте от 16 до 18 лет может разрешить только орган местного самоуправления по месту регистрации брака.
Всего доброго!