Могу ли я расторгнуть такой договор и вернуть сумму?

Добрый день! приобрела машину в автосалоне, заставили подписать соглашение о предоставлении опциона на заключение договора на условиях безотзывной оферты и заплатить соответ сумму. Могу ли я расторгнуть такой договор и вернуть сумму ?

, Наталья, г. Волгоград
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Наталья!

Могу ли я расторгнуть такой договор и вернуть сумму ?

Ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 24.04.2020) «О защите прав потребителей» гласит:

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

 Соответственно, вне зависимости от подписания Вами соглашение о предоставлении опциона Вы вправе отказаться от исполнения договора. Если вторая сторона на это не пойдет в добровольном порядке обращайтесь за судебной защитой.
 Если Вам необходима расширенная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат. По правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе.

Желаю удачи.