Если я умераю раньше матери, то моя жена вместо меня может претендовать на квартиру по закону или наследниками являются только сестра и внуки?

Добрый день. Вопрос - моя мама одна живет в приватизированной квартире, у меня еще есть родная сестра и дети со стороны сестры и моей. Если я умераю раньше матери, то моя жена вместо меня может претендовать на квартиру по закону или наследниками являются только сестра и внуки?

, Сергей Суданов, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Квартира — мамина или еще и Ваша.

Если мамина, то Ваша супруга не входит в число наследников по закону.

Например, Вы — наследодатель.

Наследники первой очереди по закону — Ваша супруга, Ваши дети и Ваша мама. Наследуют поровну.

Наследодатель — Ваша мама.

Наследники первой очереди по закону — это Вы и Ваша сестра.

Если Вы «уйдете» раньше мамы, то Ваша доля переходит по праву представления к Вашим детям, т.е. внукам мамы.

или внуки наследуют по праву представления.

С уважением,