Как мне поступить в этой ситуации, если она подаст на меня в суд?

Была на приёме у врача .Врач провел прием с нарушением санитарных норм .Я написала жалобу в минздрав. С просьбой провести проверку и беседу с данным врачом. Мне пришел ответ ,что врач отрицает нарушение,что все доказательства его работы есть и жалоб от других пациентов не поступало .Врач оставляет за собой право за обращением в правоохранительные органы ,чтобы признать факт моей клеветы в его адрес .У меня нет никаких доказательств о его нарушениях .но они были .Как мне поступить в этой ситуации ,если она подаст на меня в суд ?

, Ирина, г. Москва
Александр Агнивцев
Юрист, г. Москва

Ирина, добрый день!

У врача нет оснований для обвинения Вас в клевете. Клевета — распространение заведомо ложных сведений порочащих честь и достоинство другого лица. Вы сообщили сведения не публично. Состава преступления в Ваших действиях нет.

Подать в суд врач может для защиты чести и достоинства. Однако в этом случае, ему придется доказать, что вы публично распространяли заведомо ложные сведения. Что, скорее всего, не так.

Если Вам потребуется защита в суде, то Вы можете обратиться ко мне в чат.

Ирина
Клиент, г. Москва
Кроме жалобы в здравоохранение я никуда больше не писала. Не было никаких комментариев по поводу работы врача, в жалобе не было никаких оскорблений или нелестных слов о враче.
Денис Линник
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина!

В ваших действиях нет состава преступления предусмотренного 129.1 УК РФ. Если врач обратится в суд в порядке гражданского производства, ему откажу в принятии иска. В силу принятие всех достаточных мер конфиденциальности при направлении жалобы в минздрав.