Вопрос отозван

Нужна помощь в составлении искового заявления о взыскании материального ущерба с ответчика внутри уголовного дела по ст 167 ук рф

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Андрей, добрый день.

Вас признали потерпевшим по делу?

Расследование по нему окончено?

В силу ст. 44 УПК РФ

Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

Таким образом, Вы на любой стадии по делу можете заявить гражданский иск.

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Я потерпевший. Сегодня должно быть последнее заседание с участием прокурора. Прения сторон и вынос вердикта. Судья на прошлом заседании сказала, что если хотите возмещение ущерба рассмотреть в рамках уголовного дела, то нужно принести исковое заявление, заполненое в соответствии со ст 131,132 ГПК РФ

Если суд еще не объявил об окончании судебного расследования — то Вы можете формально подать гражданский иск в суд, но есть большая доля вероятности, что суд не будет его рассматривать, а отразит в приговоре на возможность его подачи по общим правилам гражданского судопроизводства.

В этом случае стоит дождаться вынесения приговора и его вступления в законную силу и заявить его уже по правилам ст. 131, 132 ГПК РФ.

Вынесение приговора — не является препятствием для подачи самостоятельного иска.

Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Андрей, здравствуйте!

Заказать составление иска, Вы можете обратившись в чат ( кнопка рядом с именем юриста). Это отдельная услуга. Здесь юристы дают юридические консультации

В данном случае необходимо составить гражданский иск.

УПК РФ ст.44

2. Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

С уважением, Пархоменко Вадим

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Оформление иска в том числе и в уголовном деле производится по правилам  ст.ст. 131,132 ГПК РФ. Если Вы хотите заказать такой документ, Вам следует либо обратиться в чат к выбранному юристу, либо сделать заявку в разделе «Документы».

Ущерб уже доказан? Есть в материалах уголовного дела?