Вправе ли работник старше 65 лет работать, а работодатель не отправлять на больничный?

Добрый день!

В связи с принятием Указа мэра Москвы об ограничениях от 25 сентября 2020 г. № 92-УМ, прошу разъяснить: вправе ли работать работник старше 65 лет (не удаленно, по собственному желанию)? при этом работодатель не будет подавать данные в ФСС для открытия больничного этому сотруднику.

, Вера, г. Москва
Леонид Остроухов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В соответствии с Указом мэра Москвы от 25 сентября 2020 г. № 92-УМ для граждан старше 65 лет устанавливается ограничение покидать место проживания (пребывания), в том числе жилые и садовые дома, за исключением случаев, в том числе:

следования к месту (от места) осуществления деятельности (в том числе работы), за исключением граждан, переведенных на дистанционный режим работы, находящихся в отпуске, в отношении которых оформлен листок нетрудоспособности

Таким образом Вы имеете право передвигаться до места работы и обратно. Если у Вас не открыт больничный то никаких оснований подавать данные в ФСС о больничном нет