8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вправе ли работник старше 65 лет работать, а работодатель не отправлять на больничный?

Добрый день!

В связи с принятием Указа мэра Москвы об ограничениях от 25 сентября 2020 г. № 92-УМ, прошу разъяснить: вправе ли работать работник старше 65 лет (не удаленно, по собственному желанию)? при этом работодатель не будет подавать данные в ФСС для открытия больничного этому сотруднику.

28 сентября 2020, 05:44, Вера, г. Москва
Леонид Остроухов
Леонид Остроухов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В соответствии с Указом мэра Москвы от 25 сентября 2020 г. № 92-УМ для граждан старше 65 лет устанавливается ограничение покидать место проживания (пребывания), в том числе жилые и садовые дома, за исключением случаев, в том числе:

следования к месту (от места) осуществления деятельности (в том числе работы), за исключением граждан, переведенных на дистанционный режим работы, находящихся в отпуске, в отношении которых оформлен листок нетрудоспособности

Таким образом Вы имеете право передвигаться до места работы и обратно. Если у Вас не открыт больничный то никаких оснований подавать данные в ФСС о больничном нет

28 сентября 2020, 07:40
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Какого числа получают выплаты работники завода СМЗ в связи с коронавирусом работники старше 65 лет
Какого числа получают выплаты работники завода СМЗ в связи с коронавирусом работники старше 65 лет
17 ноября 2020, 13:14, вопрос №2913484, Рим, г. Пермь
1 ответ
Все
Работающий пенсионер, старше 65 лет, должен находиться на самоизоляции, предприятие работает. Какая должна быть зарплата у него?
Работающий пенсионер, старше 65 лет, должен находить на самоизоляции. Какая должна быть у него зарплата.?
16 мая 2020, 06:35, вопрос №2773397, Николай, г. Павлово
2 ответа
Защита прав работников
Законно ли при самоизоляции лицам старше 65 лет не оплачивать дни которые он не работает
Здравствуйте. Мы живем в Кировской области. С 12 мая Президент снял ограничения, но указал что лица старше 65 лет должны сидеть на самоизоляции до 30 мая. Мой папа работает сторожем в школе и директор сказала писать ему заявление на отпуск, он отказался, тогда она сказала эти дни с 12 мая по 30 мая ему не будут оплачиваться. Законно ли это?
12 мая 2020, 14:13, вопрос №2769477, Оксана, г. Омутнинск
1 ответ
Трудовое право
Что такое " критически важное для обеспечения предприятия" для нахождения работника 65 лет на работе
У нас непрерывно действующая организация. Губернатор СПб издал постановление, что на работе работники старше 65 лет находится не могут из за обязательного режима самоизоляции. Исключение-нахождение на рабочем месте является критически важным для обеспечения их функционирования. Подскажите, что такое критически важным для обеспечения, где это указано в каком нибудь законе или постановлении?
15 апреля 2020, 21:37, вопрос №2745021, Егор Юрьевич, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Защита прав работников
Как доказать работодателю, что работники старше 60 лет работают по удаленке в связи с коронавирусом?
Не можем найти нигде письмo Минтруда от18 марта 2020 за номером 19.0/10/ll-2378. Суть: доказать работодателю, что работники старше 60 лет работают по удаленке в связи с коронавирусом. Поможете?
24 марта 2020, 10:48, вопрос №2722462, Галина, г. Екатеринбург
1 ответ
Дата обновления страницы 28.09.2020