Договор купли-продажи заключен между ИП и Организатором торгов

Добрый день! На публичных торгах купила квартиру, участвовала как ИП, т.е. договор купли-продажи заключен между ИП и Организатором торгов. Подала в суд на выселение бывшего собственника от себя как от физлица, так как в выписке из ЕРГН не значится, что новый собственник-ИП. Судья запросила правоустанавливающие документы (договор купли-продажи, протокол), там я выступаю как ИП. Откажет в иске? Что теперь делать? Можно ли подать какое-нибудь заявление типа "Прошу считать истцом по данному делу не физлицо ФИО (меня), а ИП ФИО (меня)"? Госпошлина при подаче иска была уплачена мной как физлицом.

, Ирина, г. Ханты-Мансийск
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Ирина!

В иске Вам по этому основанию не откажут, так как ИП это всего лишь статус, который неразрывен с личностью самого гражданина, который в этом статусе зарегистрирован. (ст. 23 ГК РФ).

Никаких дополнительных ходатайств об установлении Вашего статуса ИП в процессе Вам подавать не нужно.

Юлия Тарасова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

Законодательством не предусмотрено разделение имущества гражданина как индивидуального предпринимателя и физического лица.

В соответствии со ст.24 Гражданского кодекса РФ

Гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.
Приобретение или прекращение права собственности гражданином, в данном случае на квартиру, никак не зависит от наличия или отсутствия у него статуса индивидуального предпринимателя.

Таким образом, по описанному Вами основанию суд не может отказать в принятии искового заявления к производству. Исчерпывающий перечень оснований для отказа в принятии искового заявления содержится в ст.134 ГПК РФ.

Удачи Вам и всего хорошего!