И может ли мой старший брат оспорить в дальнейшем это в суде (родителям 71год)

Мои родители хотят сделать дарственную квартиры на меня, могут ли они оформить её без меня по доверенности? И может ли мой старший брат оспорить в дальнейшем это в суде (родителям 71год).

, Ольга, г. Оренбург
Юлия Бердянская
Юрист, г. Верхняя Салда

Добрый день Ольга.

Доверенность должна быть нотариальной на человека который будет вместо Вас участвовать в сделке по дарению квартиры.

Договор дарения осуществляется через нотариуса. т.е. он сам регистрирует договор дарения в своих реестрах, далее передается на государственную регистрацию. Везде должны присутствовать дарители и одаряемый, в Вашем случае Ваш представитель по доверенности. Нотариус регистрируя данную сделку, убеждается лично, что сделка совершается дарителем в здравом рассудке и не под давлением, нотариус несет за подтверждение этих сделок ответственность.

При получении из органов государственной  регистрации договора, также присутствуют даритель и одаряемый.

Договор дарения самый лучший способ передачи имущества. т.к. его в дальнейшем при соблюдений всех условий законодательства при дарении — не оспорить как завещание.

Иван Юнеев
Юрист, г. Волжский

Здравствуйте, Ольга.

1. Дарение по доверенности возможно, если одна или обе стороны не могут присутствовать на сделке. Поверенный получает право не только подписать дарственную, но и подать документы для регистрации.

Главное правило касаемо доверенности установлено п. 5 ст. 576 ГК РФ. Согласно нему, документ должен содержать сведения об одаряемом и предмете дарения (подарке). Без такой информации доверенность ничтожна, оформить ДД по ней нельзя. Например, его не примут при регистрации перехода права собственности в Росреестре, и в целом сделку будет легче оспорить.

2. Договор дарения, как и любая другая сделка, может быть оспорена в суде при наличии оснований, предусмотренных действующим гражданским законодательством РФ.

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.