Взыскание долга по договору обучения в частной школы

Супруги расторгли брак. Соглашения об алиментах не подписывали, супруга также не подавала заявления по уплате алиментов на двоих детей. Супруг заключил договор с частной школой, согласно которому оплачивал обучение детей. Супруга данный договор не подписывала. Спустя время супруг прекратил оплату по договору, скопилась большая задолженность и школа требует оплату с супруги, матери детей. Правомерны ли требования школы?

, Наталья, Каспи
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наталья, здравствуйте!

Обеспечивать потребности ребенка должны родители в пропорции 50/50 (мать / отец). В связи с этим требования школы о погашении Вами долгов правомерны.

Наталья
Клиент, Каспи

Не мной, я не мать детей. Их мать была против заключения Договора именно  потому, что предполагала, что  супруг прекратит оплачивать школу. Она данный Договор не подписывала. Законом не предусмотрено, что дети должны учиться именно в частной школе, образование бесплатное и гарантировано государством. Так с чего бы платное обучение вдруг стало обеспечением потребностью детей?

Родители могут выбирать платно учить ребенка или бесплатно. Если родители решили учить детей платно, тогда на них возлагаются расходы на финансирование их обучения. Если мать была против, тогда она должна была своевременно писать соответствующее заявление отцу ребенка и в школу.

Дарья Якушева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Наталья!

Нужно конечно изучать договор с частной школой, чтобы точнее ответить на Ваш вопрос. Но типичные договоры заключаются между школой и законными представителями несовершеннолетних, обычно в договоре указываются оба родителя как другая сторона договора, поэтому на обоих родителей лежит обязанность по оплате предоставляемых образовательных услуг.

Также стоит отметить, что в соответствии со ст. 80 Семейного кодекса РФ

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Таким образом, на основании действующих норм семейного законодательства мать и отец обязаны содержать своих детей, а раз соглашения между родителями нет, то он несут солидарную ответственность по оплате образовательных услуг. Мать детей вправе взыскать с бывшего супруга денежные средства составляющие половину задолженности по оплате образовательных услуг.