Белорусская компания предъявила иск о возмещении убытков, к нашей, российской компании

Белорусская компания предъявила иск о возмещении убытков, к нашей, российской компании, но организация была реорганизована в форме разделения, а в соответствии с разделительным балансом все обязательства, вытекающие из договора, несет другое вновь созданное юридическое лицо. В таком случае надлежащий ли ответчик, ведь организационно-правовая форма, наименование и руководитель остались прежними? И (это важно) по праву какого государства должен быть установлен надлежащий ответчик? Какая норма будет это регулировать, чтобы можно было ей апеллировать?

, Михаил, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

К Вас применимо право той страны, которое прописано в договоре (или прямая должна быть отсылка в договоре к применимому праву, или же будет использоваться право, законы которой использовались при составлении договора).

Если по разделительному балансу это обязательство перешло на другую компанию, то тогда Вы ненадлежащий ответчик. Вам нужно описать этот момент в отзыве на иск. Истцу соответственно необходимо обращаться с иском ко второй компании.

Могу составить Вам отзыв на иск, если актуально — пишите мне в личные сообщения.