Что делать если гаражному кооперативу отказали в продлении договора аренды земли?

Потребительский гаражный кооператив расположен на земельном участке который арендован у администрации города по договору. В уставе гаражного кооператива прописано что все гаражи являются неделимой собственностью кооператива. Что делать если гаражному кооперативу откажут в продлении договора аренды земли? Владельцы могут лишиться своих гаражей и их могут снести? Все гаражи выделены в виде пая.

, Николай, г. Норильск
Черкашин Вадим
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте Николай.

ГК РФ Статья 621. Преимущественное право арендатора на заключение договора аренды на новый срок

1. Если иное не предусмотрено законом или договором аренды, арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок. Арендатор обязан письменно уведомить арендодателя о желании заключить такой договор в срок, указанный в договоре аренды, а если в договоре такой срок не указан, в разумный срок до окончания действия договора.

    В договоре аренды з/у есть пункт уведомлении арендодателя о желании арендатора продлить договор аренды?

ЗК РФ Статья 39.20. Особенности предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на котором расположены здание, сооружение

1. Если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

  Следовательно если на паи правоустанавливающие документы оформлены в соответствии с действующим законодательством, сдать либо продать этот земельный участок другому лицу администрация города не имеет право.

   Снести могут самовольную постройку.

ГК РФ Статья 222. Самовольная постройка

1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки.

   Так как у кооператива есть законное разрешение на строительство данных строений, снести гаражи не имеют право.