8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
589 ₽
Вопрос решен

Арендатору было предложено продлить договор или освободить помещение, но к этому моменту образовался долг по аренде за 5 месяцев, арендатор не отреагировал, 30 мая 2020 мы закрыли помещение

Здравствуйте! Мы арендодатели, договор аренды исте к 30 марта 2020 г. Арендатору было предложено продлить договор или освободить помещение, но к этому моменту образовался долг по аренде за 5 месяцев, арендатор не отреагировал, 30 апреля 2020 мы закрыли помещение. Был выставлен ЧОП о чем заранее был предупреждён арендатор, через 2 дня составлена опись имущества в присутствии представителей арендатора, арендодателя и независимых представителей. Был дан срок в 20 дней заплатить долг после чего освободить помещение. Долг не оплачен, но мы пришли к мирному решению(как нам казалось) и 1 и 9 июня заключены договора взаимозачетов и купли продажи имущества и все бы хорошо, но сейчас выясняется, что 26 мая в залоговый реестр было внесено оборудование переданное нам, т.е они отдали в залог это имущество третьим лицам, но якобы сам договор залога от октября 2019 года, но внесён в реестр именно 26 мая 2020 года и дело ушло в суд как нам быть?

Показать полностью
Уточнение от клиента

в договоре аренды предусмотрен пункт удержания оборудования и последующая Ее продажа в счёт долга

, светлана, г. Набережные Челны
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Светлана, здравствуйте!

Залогодержатель предъявляет какие-либо требования?

Если в реестр сведения внесены  26 мая 2020 года, то это для вас проблема. Ведь  Залогодержатель вправе обратить взыскание на заложенное имущество.  (ст. 348, 349 ГК РФ). 

По идее суд обратит на это внимание, ведь вы должны были проявить должную осмотрительность. 

На мой взгляд, что если  будет обращения взыскания на заложенное имущество, то нужно будет  предъявить требования к арендатору  по возмещению убытков (ст. 15 ГК РФ). Безусловно, что арендатор не мог не знать о наличии залога + обязан был вас об этом уведомить. 

в договоре аренды предусмотрен пункт удержания оборудования и последующая Ее продажа в счёт долга

В данном случае, полагаю, что залог от октября 2019 года возник намного раньше и залогодержатель вправе предъявить требование об обращении взыскания на заложенное имущество. 

В любом случае нужно принять участие в  производстве по делу. Попробовать возразить. 

 РФ Статья 352. Прекращение залога

1. Залог прекращается:
2) если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога;

т.е. тут можно попробовать доказать, что вы добросовестный приобретатель.  Но шансов очень мало, поскольку сделка была позже, чем есть публикация в реестре залогов.

У вас имеется исковое заявление залогодержателя?

Можно с ним ознакомиться?

0
0
0
0
светлана
светлана
Клиент, г. Набережные Челны

пока нет, но они подали на залогодателя и нас привлекают пока в качестве кого непонятно, но мы  удерживаем имущество с 30 апреля, а в реестре с 26 мая, и мы уверены что это схема, ведь договор залога можно составить задним числом

Вероятно, третьего лица. Ведь имущество находится во владении у вас. Да, возможно. По своей сути их залог возник раньше.  

Возможно эти действия были совершены умышленно. 

Никто не запрещает вам направить заявление в полицию (ст. 141 УПК РФ). Чтобы определили давность составления  документов.

0
0
0
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Поскольку Вы просили мнение 2 юристов, то также выскажу мнение. Поскольку договор с залогодержателем был заключен всё-таки и данные если и были внесены в реестр, то залогодержатель имеет полное право обратиться в суд с соответствующим иском об обращении этого имущества в свою пользу. Тем более в силу ст. 346 ГК  РФ

2. Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.

Если всё оформлено правило, то есть вероятность того, что имущество у Вас отберут всё-таки, Вам останется только взыскивать с должника убытки в порядке ст. 15 ГК РФ

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
суд как нам быть?

светлана

пытаться доказать, что Вы проявили осмотрительность и проверили имущество на предмет залога. Но для доказывания данного факту нужны безусловно доказательства. Все обстоятельства можно выяснить, только если непосредственно принять участие в процессе.

0
0
0
0
светлана
светлана
Клиент, г. Набережные Челны

договор залога вступает в силу с момента регистрации, но в это время имущество было на удержании, т.е. Обременение все таки уже было, и велась работа по продаже  и в счёт задолженности, и практически через месяц после удержания имущество произошёл залог имущества

Светлана, насколько я понял, что речь идет о движимом имуществе.  Соответственно, договора залог действует с момента заключения. 

Либо у вас недвижимое имущество? 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Договор не составляли Есть переписка с мужем этои ИП
Мы ООО обратились к ИП с просьбой зарегистрировать разрешение на рекламу (продлить договор). ИП выставил счет, мы оплатили, прошло более 3 месяцев. Общается муж, ИП на жену. Как правильно поступить? Напоавить претензию с требованием выполнить услугу или можем сразу требовать возврата денежных средств, компенсацию за незаконное обогащерие???? Договор не составляли Есть переписка с мужем этои ИП. Есть ее счет и наша платежка.
, вопрос №4098896, Михаил, г. Санкт-Петербург
Бухгалтерский учет
Настал момент открытия магазина и я как законопослушный гражданин поехал в спец атх заключить с ними договор о вывозе мусора
Здравствуйте. Купил здание и три года делал в нем ремонт. Мусор вывозил нанимал камаз и тот отвозил на городскую свалку сответственно сначала оплачивал в спец атх. Настал момент открытия магазина и я как законопослушный гражданин поехал в спец атх заключить с ними договор о вывозе мусора. Но мне насчитали еще и те три года как долг которые я делал ремонт. Вопрос могут ли спец атх выставлять мне счет за прошедшие года. И не подписывают со мной договор с того дня как я к ним пришел заключать договор пока не оплачу старый якобы долг.
, вопрос №4098080, Николай, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Можно ли в таком случае расторгнуть договор досрочно?
Аренда помещения. Перед арендой кабинета управляющая сторона сообщила, что помещение подходит под парикмахерскую. Жена заключила договор, и мы начали завозить оборудование. В последствии узнаётся, что помещение абсолютно не подходит для таких целей. Потому, что не "тянет" по электричеству. Нами было сказано, что будет устанавливаться оборудование. Если нам изначально сказали, что придётся совершать работы по электрике в данном кабинете, для работоспособности парикмахерской, мы бы не стали заключать договор. А поискали другое помещение. Выходит, что расчет стоимости электромонтажных работ 18500 рублей, не было оговорено ДО подписания договора. Их инженер (От компании, своих мастеров не разрешили приглашать) сообщил: "А мы не знали, что у вас будет два фена" Наша сторона несёт убытки из-за таких "сюрпризов" Работы в парикмахерской даже не начинались, и неизвестно когда начнутся с их электомонтажными работами, т.к. нам сообщили, что работы по электрике затянутся. Можно ли в таком случае расторгнуть договор досрочно? Если помещение оказалось не пригодное для таких работ. Договор аренды на жену прикрепил.
, вопрос №4097658, Александр, г. Москва
Гражданское право
Требуется ли на это согласие второго сособственника?
Помогите решить задачу по гражданскому праву Пенсионеру Свиридову на праве собственности принадлежала шеннолетняя дочь Мары в центре Воронежа. Поскольку его совершеннолетняя дочь Марина после расторжения брака осталась без жилья, Свиридов решил подарить ей 1/2 доли в праве собственности на свою квартиру. Однако в государственной регистрации перехода права собственности ему было отказано, поскольку специалист Росреестра утверж-дал, что Свиридов является собственником именно квартиры, а не доли в праве общей собственности, следовательно, он не может произвести отчуждение объекта, который ему не принадлежит. Свиридов обжаловал отказ в регистрации в суд. Как возникает режим общей долевой собственности? Может ли сам собственник вещи своей волей ввести в оборот долю в праве общей собственности? Какое решение должен вынести cyд? Братья Иван и Артемий Колесовы являются сособственниками жилого дома, полученного ими по наследству от отца. Между ними сложился порядок пользования, согласно которому каждый проживает в изолированной части дома с отдельным выходом. Через несколько лет Иван решил уехать из села, получив средства от продажи дома. Он предложил Артемию продажу всего дома, от чего послед-ний отказался. Тогда Иван заявил, что он продаст свою половину дома, а если покупатель не найдется, то сдаст свою часть по договору найма жилого помещения. Каков порядок отчуждения вещи, находящейся в общей собствен-ности? Может ли Иван продать ту часть дом, которой он пользуется? Проявлением какого правомочия является сдача части дома по договору найма: пользования или распоряжения? Требуется ли на это согласие второго сособственника? Дайте совет Ивану в части прекращения для него отношений общей собственности.
, вопрос №4097234, Виктория, г. Воронеж
Дата обновления страницы 27.09.2020