Арендатору было предложено продлить договор или освободить помещение, но к этому моменту образовался долг по аренде за 5 месяцев, арендатор не отреагировал, 30 мая 2020 мы закрыли помещение

Здравствуйте! Мы арендодатели, договор аренды исте к 30 марта 2020 г. Арендатору было предложено продлить договор или освободить помещение, но к этому моменту образовался долг по аренде за 5 месяцев, арендатор не отреагировал, 30 апреля 2020 мы закрыли помещение. Был выставлен ЧОП о чем заранее был предупреждён арендатор, через 2 дня составлена опись имущества в присутствии представителей арендатора, арендодателя и независимых представителей. Был дан срок в 20 дней заплатить долг после чего освободить помещение. Долг не оплачен, но мы пришли к мирному решению(как нам казалось) и 1 и 9 июня заключены договора взаимозачетов и купли продажи имущества и все бы хорошо, но сейчас выясняется, что 26 мая в залоговый реестр было внесено оборудование переданное нам, т.е они отдали в залог это имущество третьим лицам, но якобы сам договор залога от октября 2019 года, но внесён в реестр именно 26 мая 2020 года и дело ушло в суд как нам быть?

Уточнение от клиента

в договоре аренды предусмотрен пункт удержания оборудования и последующая Ее продажа в счёт долга

, светлана, г. Набережные Челны
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Светлана, здравствуйте!

Залогодержатель предъявляет какие-либо требования?

Если в реестр сведения внесены  26 мая 2020 года, то это для вас проблема. Ведь  Залогодержатель вправе обратить взыскание на заложенное имущество.  (ст. 348, 349 ГК РФ).

По идее суд обратит на это внимание, ведь вы должны были проявить должную осмотрительность.

На мой взгляд, что если  будет обращения взыскания на заложенное имущество, то нужно будет  предъявить требования к арендатору  по возмещению убытков (ст. 15 ГК РФ). Безусловно, что арендатор не мог не знать о наличии залога + обязан был вас об этом уведомить.

в договоре аренды предусмотрен пункт удержания оборудования и последующая Ее продажа в счёт долга

В данном случае, полагаю, что залог от октября 2019 года возник намного раньше и залогодержатель вправе предъявить требование об обращении взыскания на заложенное имущество.

В любом случае нужно принять участие в  производстве по делу. Попробовать возразить.

 РФ Статья 352. Прекращение залога

1. Залог прекращается:
2) если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога;

т.е. тут можно попробовать доказать, что вы добросовестный приобретатель.  Но шансов очень мало, поскольку сделка была позже, чем есть публикация в реестре залогов.

У вас имеется исковое заявление залогодержателя?

Можно с ним ознакомиться?

светлана
Клиент, г. Набережные Челны

пока нет, но они подали на залогодателя и нас привлекают пока в качестве кого непонятно, но мы  удерживаем имущество с 30 апреля, а в реестре с 26 мая, и мы уверены что это схема, ведь договор залога можно составить задним числом

Вероятно, третьего лица. Ведь имущество находится во владении у вас. Да, возможно. По своей сути их залог возник раньше.

Возможно эти действия были совершены умышленно.

Никто не запрещает вам направить заявление в полицию (ст. 141 УПК РФ). Чтобы определили давность составления  документов.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Поскольку Вы просили мнение 2 юристов, то также выскажу мнение. Поскольку договор с залогодержателем был заключен всё-таки и данные если и были внесены в реестр, то залогодержатель имеет полное право обратиться в суд с соответствующим иском об обращении этого имущества в свою пользу. Тем более в силу ст. 346 ГК  РФ

2. Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.

Если всё оформлено правило, то есть вероятность того, что имущество у Вас отберут всё-таки, Вам останется только взыскивать с должника убытки в порядке ст. 15 ГК РФ

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
суд как нам быть?

светлана

пытаться доказать, что Вы проявили осмотрительность и проверили имущество на предмет залога. Но для доказывания данного факту нужны безусловно доказательства. Все обстоятельства можно выяснить, только если непосредственно принять участие в процессе.

светлана
Клиент, г. Набережные Челны

договор залога вступает в силу с момента регистрации, но в это время имущество было на удержании, т.е. Обременение все таки уже было, и велась работа по продаже  и в счёт задолженности, и практически через месяц после удержания имущество произошёл залог имущества

Светлана, насколько я понял, что речь идет о движимом имуществе.  Соответственно, договора залог действует с момента заключения.

Либо у вас недвижимое имущество?