8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Лизинг. Нет акта приема-передачи. Последствия?

Есть договор№1 физика с компанией о продаже техники в лизинг. Платежи идут и все такое. Были подписаны (в форме 'вы вводите СМС') Договор (на 1 стр с реквизитами но вроде все существенное есть) и Акт прием-передачи (тоже через СМС - при получении у представителя).

Был заключен и подписан тем же способом второй такой же договор на другой предмет но доставка курьерская. Техподдержка лизингодателя сказала что Акт будет в бумажном виде в данном случае. Служба доставки(она у них не своя) ничего такого не предоставила даже (попросили расписаться в накладной, показать паспорт и указать в накладной последние цифры номера паспорта).

В договоре прямо указано 'Договор лизинга вступает в силу с момента подписания Клиентом Акта приема-передачи Товара и действует до полного исполнения обязательств.'.

Из документов есть моя копия накладной (печатная). И Договор(PDF с моими реквизитами и отметкой про то что подписано простой электронной подписью).

Товар у меня и используется предусмотренным образом. Оплачивать не против.

В панели сайта лизингодателя договор не отображается как активный. Платежи тоже проводить невозможно.

Последствия отсутствия Акта для меня? Для лизингодателя?

Показать полностью
, Дмитрий, г. Омск
Елизавета Курандова
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добры день!

Ничего страшного для сторон это не грозит, тем более если есть товарная накладная как я понимаю.

Из документов есть моя копия накладной (печатная).

Дмитрий

В теории данном случае переживать стоило бы больше лизингодателю, что вы заявите требование о не передаче вам товара по договору,   но согласно  ст.9 ФЗ «О бухгалтерском учете» доказательством факта поставки может служить  любой документа первичной бухгалтерии, если он надлежаще документально оформлен.

Если  в накладной были заполнены все графы относительно переданного  товара, чтобы можно было подтвердить что это он , то на практике суды признают установленным факт передачи товара, зафиксированного в подписанных товарных накладных, которые имеют ссылку на основной договор.

Поэтому при наличии любого спора, от вас что вы не получили товара, или какого либо спора от лизингодателя по каким либо иным вопросам, любая из сторон может подтверждать факт передачи товарной накладной.

1
0
1
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Омск

А как быть с тем что я не могу лизинговые платежи делать потому что у них в системе  договор указан как не вступивший в силу (там некоторые, на мой взгляд — справедливые, штрафные санкции предусмотрены за не оплату регулярных платежей)? Чья это проблема ? 

Имеет ли какое то значение что вообщем то технически насколько я понимаю — у лизингодателя есть возможность проверить что товар используется?

А как быть с тем что я не могу лизинговые платежи делать потому что у них в системе  договор указан как не вступивший в силу (там некоторые, на мой взгляд — справедливые, штрафные санкции предусмотрены за не оплату регулярных платежей)? Чья это проблема

Если платежи не поступают это уже общая проблема, так как по сути идет просрочка.

Напишите письменное обращение лизингодателю с приложением товарноф накладной, чтобы проблема с нквозможностью провода платежей была бы решена.

Так как у вас есть подтверждение передачи товара, и со стороны лизингодателя не был передан акт приема передачи, то неустойку за нарушение сроков оплаты и иные меры к аам предприниматься не должны

технически насколько я понимаю — у лизингодателя есть возможность проверить что товар используется

Особого значения это не имеет, в вашем случае чисто бюрократический вопрос.

0
0
0
0
Виктория Ткаченко
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! По Вашему вопросу 

Последствия отсутствия Акта для меня? Для лизингодателя?

могу пояснить следующее: если договор не активен и нет возможности проводить платежи в адрес лизингодателя, то и-за образования просрочки могут изъять лизинговую технику. 

Согласно  Федеральный закон от 29.10.1998 N 164-ФЗ (ред. от 16.10.2017) «О финансовой аренде (лизинге)»

" договор лизинга — договор, в соответствии с которым арендодатель (далее — лизингодатель) обязуется приобрести в собственность указанное арендатором (далее — лизингополучатель) имущество у определенного им продавца и предоставить лизингополучателю это имущество за плату во временное владение и пользование. "

А оплата за технику в вашем случае не поступает в адрес лизингодателя.

Но с другой стороны можно рассмотреть, что договор лизинга и не заключен, если не соблюдены условия договора и при таком варианте, раз техникой пользуетесь и есть накладная (копия), подтверждающая получение, с вас могут потребовать оплатить сумму как неосновательное обогащение

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

А если лизингодатель пойдет по данному пути, то сумму за лизинг в оплату не внесут и следовательно выкупной платеж не измениться. В данном случае рекомендуется направить письменное обращение в адрес лизингодателя для составление допсоглашения к договору и изменения иных условий, что бы все же с даты получения техники начал действовать договор и все платежи были учтены. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Какие для меня могут быть последствия?
Добрый вечер, купил мопед с рук (б/у), не какие дкп и пакты передачи т/с не писали, обошлись на обычном переводе. Всё я спокойно ездил и в один момент мне пишет прошлый владелец и говорит, что либо я перевожу ему определенную сумму, либо возвращаю технику либо он идёт писать заявление так как у него есть какие то документы на мопед и он знает вин рамы и мотора ? Что в такой ситуации делать? Какие для меня могут быть последствия? У меня есть чек перевода из банка, но нету других документов
, вопрос №4097210, Олег, г. Москва
700 ₽
Наследство
Вправе ли она отказать в таком способе передачи ключей?
Мой муж был единственным наследником упомянут в завещании на квартиру его матери. Завещание она сделала на случай, если не успеем оформить Договор дарения до ее смерти. Не успели. Старший брат получил обязательную долю (он пенсионер) в размере 1/4 и тут же подарил ее дочери. Дочь скандальная и не предоставляет ключи. Ситуация осложнена тем, что квартира находится в другом городе. Вопросы: 1. Есть ли смысл пытаться реализовать права по Договору дарения? 2. Мы оформили официальный заказ курьерской службе прислать курьера к дочери и отправить ключи нам. Вправе ли она отказать в таком способе передачи ключей?
, вопрос №4096840, Надежда, г. Москва
Защита прав потребителей
Есть ли смысл еще ожидать исполнения обязательств?
Здравствуйте. Я заключила договор подряда с ИП, работы по основному договору должны были выполнить до 25 марта 2024 г, ремонт квартиры под ключ. Кроме того было заключено дополнительное соглашение на ремонт балкона без срока исполнения, но полностью оплаченное по требованию фирмы. На данный момент большинство работ выполнено, оплата произведена пропорционально выполненным работам. Однако работы по электрике не закончены (не установлены розетки и не подготовлена проводка для натяжных потолков). Натяжные не установлены. Работы по балкону не выполнены, срок обозначить не могут, говорят что не успевают пока. Проживаю в квартире в таком незаконченном виде. Кроме того еще должны перенести радиатор отопления, кое-где доклеить обои и доложить плинтуса. А также были выявлены и заявлены недоделки по сантехническим работам, по монтажу ванны, по монтажу полок, одна испорченная плитка и сломанное зеркало (рама). Не сделана облицовка ванны плиткой. На мои устные претензии о том, что никакие оставшиеся работы не выполняются, говорят, что не могут делать все сразу, и что сначала нужно доделать электрику. Однако электрик не может приехать три недели на объект. На связь почти не выходят, при большинстве звонков не берут трубки, отвечают на звонки раз в неделю и только обещают, но не выполняют. В общем чате также не отвечают. Оплата по договору производилась чаще всего на счет фирмы, изредка на карту одного из владельцев фирмы. Кое-какие работы в смете договора выставлены по нулевой сумме, для обговоренного перед заключением договора удешевления сметы. Работа по облицовке ванны была оставлена на устной договоренности. Подскажите сейчас уже имеет смысл расторгать договор? Или имеет смысл составлять и отправлять претензию до расторжения? Может ли фирма при получении претензии расторгнуть договор в одностороннем порядке? Можно ли подать исковое заявление в суд на данном этапе без претензии и без расторжения договора? Есть ли смысл еще ожидать исполнения обязательств? Насчет расторжения договора там есть пункт, полностью привожу его: "В любое время до приема-передачи результатов работ отказаться от исполнения настоящего Договора. В этом случае Заказчик обязан уплатить Исполнителю часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе Заказчика от исполнения настоящего Договора, то есть 30% от сметной стоимости работ, которые не выполнены Исполнителем по вине Заказчика в случае изменения объема работ, путем его уменьшения, после подписания настоящего Договора и приложений к нему." Еще вопрос: при расторжении договора я должна буду выплатить 30% от невыполненных работ, хотя они не выполняются не по моей вине, но я не могу этого доказать?
, вопрос №4096504, Светлана, г. Пермь
Нотариат
Могу я в этой доверенности указать полномочия на осмотр, подписание акта приема-передачи, получение ключей и заключение от моего лица договора с управляющей компанией?
Нужно принять квартиру в новостройке. Сам я присутствовать не смогу на приемке, так как нахожусь в другом городе. Буду оформлять доверенность на человека. Могу я в этой доверенности указать полномочия на осмотр, подписание акта приема-передачи, получение ключей и заключение от моего лица договора с управляющей компанией?
, вопрос №4096555, Игорь, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 27.09.2020