Лизинг. Нет акта приема-передачи. Последствия?

Есть договор№1 физика с компанией о продаже техники в лизинг. Платежи идут и все такое. Были подписаны (в форме 'вы вводите СМС') Договор (на 1 стр с реквизитами но вроде все существенное есть) и Акт прием-передачи (тоже через СМС - при получении у представителя).

Был заключен и подписан тем же способом второй такой же договор на другой предмет но доставка курьерская. Техподдержка лизингодателя сказала что Акт будет в бумажном виде в данном случае. Служба доставки(она у них не своя) ничего такого не предоставила даже (попросили расписаться в накладной, показать паспорт и указать в накладной последние цифры номера паспорта).

В договоре прямо указано 'Договор лизинга вступает в силу с момента подписания Клиентом Акта приема-передачи Товара и действует до полного исполнения обязательств.'.

Из документов есть моя копия накладной (печатная). И Договор(PDF с моими реквизитами и отметкой про то что подписано простой электронной подписью).

Товар у меня и используется предусмотренным образом. Оплачивать не против.

В панели сайта лизингодателя договор не отображается как активный. Платежи тоже проводить невозможно.

Последствия отсутствия Акта для меня? Для лизингодателя?

, Дмитрий, г. Омск
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добры день!

Ничего страшного для сторон это не грозит, тем более если есть товарная накладная как я понимаю.

Из документов есть моя копия накладной (печатная).

Дмитрий

В теории данном случае переживать стоило бы больше лизингодателю, что вы заявите требование о не передаче вам товара по договору,   но согласно  ст.9 ФЗ «О бухгалтерском учете» доказательством факта поставки может служить  любой документа первичной бухгалтерии, если он надлежаще документально оформлен.

Если  в накладной были заполнены все графы относительно переданного  товара, чтобы можно было подтвердить что это он , то на практике суды признают установленным факт передачи товара, зафиксированного в подписанных товарных накладных, которые имеют ссылку на основной договор.

Поэтому при наличии любого спора, от вас что вы не получили товара, или какого либо спора от лизингодателя по каким либо иным вопросам, любая из сторон может подтверждать факт передачи товарной накладной.

Дмитрий
Клиент, г. Омск

А как быть с тем что я не могу лизинговые платежи делать потому что у них в системе  договор указан как не вступивший в силу (там некоторые, на мой взгляд — справедливые, штрафные санкции предусмотрены за не оплату регулярных платежей)? Чья это проблема ?

Имеет ли какое то значение что вообщем то технически насколько я понимаю — у лизингодателя есть возможность проверить что товар используется?

А как быть с тем что я не могу лизинговые платежи делать потому что у них в системе  договор указан как не вступивший в силу (там некоторые, на мой взгляд — справедливые, штрафные санкции предусмотрены за не оплату регулярных платежей)? Чья это проблема

Если платежи не поступают это уже общая проблема, так как по сути идет просрочка.

Напишите письменное обращение лизингодателю с приложением товарноф накладной, чтобы проблема с нквозможностью провода платежей была бы решена.

Так как у вас есть подтверждение передачи товара, и со стороны лизингодателя не был передан акт приема передачи, то неустойку за нарушение сроков оплаты и иные меры к аам предприниматься не должны

технически насколько я понимаю — у лизингодателя есть возможность проверить что товар используется

Особого значения это не имеет, в вашем случае чисто бюрократический вопрос.

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! По Вашему вопросу

Последствия отсутствия Акта для меня? Для лизингодателя?

могу пояснить следующее: если договор не активен и нет возможности проводить платежи в адрес лизингодателя, то и-за образования просрочки могут изъять лизинговую технику.

Согласно  Федеральный закон от 29.10.1998 N 164-ФЗ (ред. от 16.10.2017) «О финансовой аренде (лизинге)»

" договор лизинга — договор, в соответствии с которым арендодатель (далее — лизингодатель) обязуется приобрести в собственность указанное арендатором (далее — лизингополучатель) имущество у определенного им продавца и предоставить лизингополучателю это имущество за плату во временное владение и пользование. "

А оплата за технику в вашем случае не поступает в адрес лизингодателя.

Но с другой стороны можно рассмотреть, что договор лизинга и не заключен, если не соблюдены условия договора и при таком варианте, раз техникой пользуетесь и есть накладная (копия), подтверждающая получение, с вас могут потребовать оплатить сумму как неосновательное обогащение

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

А если лизингодатель пойдет по данному пути, то сумму за лизинг в оплату не внесут и следовательно выкупной платеж не измениться. В данном случае рекомендуется направить письменное обращение в адрес лизингодателя для составление допсоглашения к договору и изменения иных условий, что бы все же с даты получения техники начал действовать договор и все платежи были учтены.