Переход ИП на Самозанятого

Здравствуйте! 1вопрос-с 30 сентября( конец 3 квартала) хочу перейти с ИП на самозанятого.Получается 4 квартал я уже буду отчитываться как самозанятая.Нужно ли будет сдавать годовой отчет в налоговую за те 3 квартала, которые я проработала как ИП? 2 вопрос- когда работала как ИП оформляла БСО(бланк строгой отчетности),при переходе на самозанятую по тому же виду деятельности,что и при ИП надо заполнять БСО?

3 вопрос-Самозанятые я так поняла не сдают годовой отчет в ИФНС?

, Ольга, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! До 30 сентября вы не успеете закрыть ИП, так как на эту процедуру отводится 5 дней с даты подачи заявления Р26001.

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ

Статья 8. Сроки и место государственной регистрации

1. Государственная регистрация осуществляется в срок не более чем пять рабочих дней со дня представления документов в регистрирующий орган, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Если вы не планируете закрывать ИП и в случае применения УСН/ЕНВД/ПСН, вам нужно сняться с учета в налоговой, как плательщику данных налогов в течение 30 дней.

Нужно ли будет сдавать годовой отчет в налоговую за те 3 квартала, которые я проработала как ИП?

Да, обязательно. Сроки сдачи отчетов зависят от вашей системы налогообложения.

2 вопрос- когда работала как ИП оформляла БСО(бланк строгой отчетности), при переходе на самозанятую по тому же виду деятельности, что и при ИП надо заполнять БСО?

Не обязательно. Достаточно чека, распечатанного из приложения «Мой налог».

3 вопрос-Самозанятые я так поняла не сдают годовой отчет в ИФНС?

Нет. Вы только ежемесячно уплачиваете налог по вашим доходам.

Если вы применяете УСН, то декларацию должны подать до 25-го числа месяца, следующего за месяцем снятия с учета.