Юридическая помощь военнослужащему

отказываются в выплате при увольнении жены в связи с переводом меня на новое место службы. Необходимо выяснить на сколько правомерен отказ со ссылками на нормативные документы и есть ли возможность оспорить отказ.

, Тимофей, г. Гатчина
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Необходимо понимать причины отказа для оценки

Анастасия Иванченко
Юрист, г. Череповец

Добрый день!

Пособие предусмотрено только для жен военнослужащих. Что касается отработки перед увольнением, то статья 80 Трудового кодекса РФ предусматривает возможность увольнения в указанный работником срок, когда такое увольнение обусловлено невозможностью продолжения им работы. Ваш случай вполне вписывается в это правило. Пишите заявление, указывайте причины невозможности отработки.

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.Тут вопрос в том, что в принципе если перевод не срочный, то не факт, что будет признано невозможностью работать.

Если уже переведён, можете апеллировать к этой статье. Но вопрос спорный. По моему мнению это не тот случай когда можно уволится в свои сроки без отработки.