Можно ли как то решить вопрос с директором магнита, отдать ему деньги за это все

Украл в магните на 7000 руб. Поймали, подали заявление в полицию. Можно ли как то решить вопрос с директором магнита, отдать ему деньги за это все. Готов на все, главное чтоб небыло суда. Зарание спасибо

, Иван, г. Анапа
Сергей Ложкин
Юрист, г. Киров

Иван, добрый день!

Конечно минимальная сумма для привлечения Вас к уголовной ответственности превышена при краже. Насколько я понимаю есть все основания для возбуждения уголовного дела. Но как всегда есть ряд определенных обстоятельств, позволяющих избежать или смягчить ответственность. Во первых сумма 7000 рублей, это сумма по ценникам или закупочная стоимость похищенного Вами товара. Если это стоимость товара по ценникам в торговом зале, нужно выяснить закупочную стоимость товара. Это  и будет сумма ущерба!

Во вторых, если даже в отношении Вас будет возбуждено уголовное дело, то при добровольном возмещении причиненного ущерба, полном содействии следствию, деятельном раскаянии, Вы можете быть освобождены от уголовной ответственности по примерению сторон, либо в связи с деятельным раскаяньем. Но это необходимо решать со следователем и лучше грамотному юристу. Конечно, при условии, что Вы не имеете не погашенной судимости.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат либо по телефону. Готов оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

С уважением, Сергей!

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте, условия для прекращения дела это возмещение ущерба, преступление должно быть небольшой или средней тяжести и у вас не должно быть судимости или должна быть погашена.На следствии(дознании) прекратить дело крайне тяжело, а в суде как правило прекращают и у вас не будет судимости хоть на следствии прекратите хоть в суде, судимость не образуется.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также составлю при необходимости, документы в суд
С уважением Алексей Александрович

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Можно ли как то решить вопрос с директором магнита, отдать ему деньги за это все

Иван

Иван,

теоретически это возможно по основаниям, предусмотренным ст.76 УК РФ (примирение с потерпевшим). В таком случае уголовное дело может быть прекращено судом (следователь/дознаватель на прекращение дела не пойдут, хотя и имеют такое право, почему — это отдельная тема).

Но на практике дело обстоит так: сетевые магазины никогда не идут на примирение, ибо такова политика топ-менеджмента всех сетевиков без исключения.

Единственно, можно попытаться добиться прекращения уголовного дела по основаниям, предусмотренным ст.76.2 УК РФ:

УК РФ Статья 76.2. Освобождение от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.

Однако, представитель потерпевшего в судебном заседании (если явится, конечно), будет возражать против такого варианта. Скорее всего, возражать будет и гос.обвинитель (прокурор). При данных обстоятельствах прекращение уголовного дела судом крайне маловероятно.

Замечу, что в случае прекращения уголовного дела судимости не возникает, но информация о прекращении уголовного дела по нереабилитирующим основаниям хранится в базе данных МВД длительное время и отражается в справке о наличии/отсутствии судимости.