Выплачию алименты за первого ребенка от первой жены(1/4) и 1/6 второй жене за второго ребенка, вторая жена родила

Выплачию алименты за первого ребенка от первой жены(1/4) и 1/6 второй жене за второго ребенка, вторая жена родила второго ребенка и подала заявление на выдачу судебного приказа для снижения алиментных платежей первому ребенку от первой жены: судья отказал в выдаче по 122 гпк рф,. Как правильно поступить: если напишу сам иск о снижении алиментов-их отклоняют в пользу матерей одиночек особенно если живешь в браке со второй женой (а не в разводе-тогда по мнению судей обе матери одиночки в равных плохих условиях)?

, Игорь, г. Тюмень
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Игорь.

Жена должна была подавать заявление на взыскание алиментов судебным приказом а не на уменьшение алиментов. Это иск на уменьшение алиментов и он подсуден районному суду.

Пусть жена подаст на алименты на второго ребенка судебным приказом а также иск о взыскании с Вас алиментов на нее до достижения ребенком 3-х лет.

Затем Вы можете подать иск в районный суд об уменьшении алиментов на первого ребенка исходя из Вашего материального и семейного положения согласно статьи 119 СК.

Шансы небольшие но есть, судьи, как правило, редко снижают алименты в таких ситуациях.

Разъяснения Верховного Суда по применению статьи 119 СК

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56
«О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

8. Решая вопросы об установлении размера алиментов, подлежащих взысканию в твердой денежной сумме (статьи 83, 85, 87, 91, 98 СК РФ), размера дополнительных расходов на детей или родителей (статьи 86, 88 СК РФ), об уменьшении или увеличении размера алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителей (пункт 2 статьи 81 СК РФ), об изменении установленного судом размера алиментов или об освобождении от уплаты алиментов (статья 119 СК РФ), об освобождении от уплаты задолженности по алиментам (статья 114 СК РФ), а также иные вопросы, которые в соответствии с нормами раздела V СК РФ подлежат разрешению судом с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств или интересов сторон, необходимо исходить из следующего:
при определении материального положения сторон следует учитывать все виды их доходов (заработная плата, доходы от предпринимательской деятельности, от использования результатов интеллектуальной деятельности, пенсии, пособия, выплаты в счет возмещения вреда здоровью и другие выплаты), а также любое принадлежащее им имущество (в том числе ценные бумаги, паи, вклады, внесенные в кредитные организации, доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью);
при установлении семейного положения плательщика алиментов следует, в частности, выяснить, имеются ли у него другие несовершеннолетние или нетрудоспособные совершеннолетние дети либо иные лица, которых он обязан по закону содержать;
иными заслуживающими внимания обстоятельствами являются, например, нетрудоспособность плательщика алиментов, восстановление трудоспособности получателя алиментов.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Хотя возможно нужно оспорить отказ суда в вынесении судебного приказа, для чего его нужно изучать.

Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, Игорь, для начала необходимо оформить алиментные обязательства на каждого ребенка судебным решением. После чего обращаться в суд самостоятельно, но основывать требования в зависимости от ситуации. Возможно положения ст. 119 СК РФ об уменьшении алиментов на первого ребенка не дадут нужного результата и можно попробовать выступить с иском о приведении размера алиментов в соответствие с п. 1 ст. 81 СК РФ

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

При этом стоит обратить внимание, что рассматривается иск не об уменьшении размеров алиментов, а о приведении размера алиментов в соответствие с п.1 ст. 81 СК РФ.

В рамках данного судебного разбирательства должен быть поставлен вопрос не об уменьшении, а приведении в соответствие размера алиментов норме закона. Лишь для этого суду нужно уменьшить долю, взыскиваемую на первого ребенка до 1/6. Уменьшение в данном случае не самостоятельное исковое требование, не предмет иска, а следствие иска о приведении общего размера алиментов в соответствие с нормой, установленной законом.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

В вашем случае вторая жена должна была подать иск о взыскании алиментов, вы по нему были бы  ответчиком, а мать старшего ребенка — третьим лицом. Это разъяснено в п.6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

Затем, после вступления решения суда в законную силу, вам нужно подать иск об уменьшении размера алиментов к обоим матерям.

Все иски рассматриваются районными судами.

При этом вам нужно учесть разъяснения Верховного суда, которые содержатся в п.57 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов». Согласно позиции Верховного суда уменьшить алименты можно лишь при условии, что измение материального и семейного положения плательщика алиментов столь серьезное, что он не может выплачивать алименты в прежнем размере.

Рождение ребенка, взыскание алиментов на него не будет безусловным основанием для уменьшения алиментов.

Поэтому возможно, что взыскание алиментов ни на что не повлияет.

С уважением, Андрей Козырев

Для консультации нужно увидеть все постановления по делу.