Что делать, чтоб эти обязательства не перешли по наследству?

Умер родственник. Наследуемого имущества нет, но у него были кредиты. Что делать, чтоб эти обязательства не перешли по наследству?

, Андрей, г. Барнаул
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Необходимо обратиться к нотариусу и написать отказ от принятия наследства.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также составлю при необходимости, документы в суд
С уважением Алексей Александрович

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Андрей.

По смыслу ст.1175 ГК РФ долги наследодателя переходят к принявшим наследство наследникам и в пределах его стоимости.

Если наследственного имущества, как Вы указываете, нет, то и оснований для возникновения ответственности по долгам наследодателя не существует, при этом оформление у нотариуса отказа от наследства не требуется, да и не от чего отказываться.

Вам следует только лишь убедиться, что наследственного имущества действительно нет — не в виде жилого помещения, где наследодатель проживал, ни в виде предметов домашней обстановки, хотя в последнем случае, кредитору будет проблематично доказать принадлежность этого имущества наследодателю и его принятие Вами.

С уважением