Вопрос отозван

По каким статьям обжаловать отказной материал в суде?

Уважаемые эксперты, разъясните, в порядке каких статей мне нужно подавать иск об отмене отказного постановления?

Я оставляла заявление в Прокуратуре об оскорблении (5.51 КоАП). Получила отказ в возбуждении административного дела. Обжаловала его в вышестоящую прокуратуру, получила второй отказ. Теперь хочу идти в суд.

ВОПРОСЫ:

1, Могу ли я подавать единый иск, сразу и на отказной материал по заявлению об оскорблении, и на отказ вышестоящей прокуратуры удовлетворить жалобу?

2. Или правильнее назвать это "Жалоба в суд"?

3. По статьям: правильно ли я понимаю, что жалобу на отказной по возбуждению дела я подаю в порядке ст. 30.1 КоАП, а жалобу на следующую инстанцию - по ст. 218 КАС? И имеет ли отношение ко второй жалобе Закон об обращениях граждан?

4. Срок на обжалование первой инстанции (10 дней) уже вышел, пока я пыталась обжаловать его в вышестоящей прокуратуре. Должна ли я теперь специально просить суд в иске (жалобе) восстановить этот пропущенный срок, или это само собой разумеется, что пока я обжаловала во внесудебном порядке, срок не считается прошедшим?

5, О чём просить суд: отменить оба постановления и вернуть дело на новое рассмотрение? Или отменить только второе, а первое отменится автоматически?

, Елена, г. Москва
Руслан Сафронов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Елена!

Вы наверно имели ввиду

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Постановление об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении обжалуется в порядке п. 3) ч. 1 ст. 30.1 КОАП РФ, то есть:

КоАП РФ Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса:
3) вынесенное должностным лицом — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

Пункт 4 указанной статьи гласит:

 Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении обжалуется в соответствии с правилами, установленными настоящей главой.

Таким образом, постановление об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении обжалуется по тем же правилам, что и постановление о возбуждении дела об административном правонарушении в районном суде по месту рассмотрения правонарушения.

Помните, что согласно:

КоАП РФ Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Таким образом у Вас есть 10 суток на обжалование решения в районном суде с момента получения. Если Вы не успели в указанный срок, то вы можете восстановить сроки для обжалования, но для этого должны быть уважительные причины, например болезнь или другие обстоятельства заслуживающие уважения.

1, Могу ли я подавать единый иск, сразу и на отказной материал по заявлению об оскорблении, и на отказ вышестоящей прокуратуры удовлетворить жалобу?

2. Или правильнее назвать это «Жалоба в суд»?

Подаете в суд жалобу на определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении.

3. По статьям: правильно ли я понимаю, что жалобу на отказной по возбуждению дела я подаю в порядке ст. 30.1 КоАП, а жалобу на следующую инстанцию — по ст. 218 КАС? И имеет ли отношение ко второй жалобе Закон об обращениях граждан?

Жалобу в порядке 30.1 КоАП вы подаёте на отказное постановление в суд. А административный иск в порядке 218 КАС РФ вы подаете на бездействия/действия сотрудников прокуратуры, если вы считаете, что Ваши права были нарушены данными сотрудниками. На ФЗ 59 вы также можете сослаться в своём административном иске если к примеру сотрудники прокуратуры не рассмотрели Вашу жалобу в установленный законом срок.

4. Срок на обжалование первой инстанции (10 дней) уже вышел, пока я пыталась обжаловать его в вышестоящей прокуратуре. Должна ли я теперь специально просить суд в иске (жалобе) восстановить этот пропущенный срок, или это само собой разумеется, что пока я обжаловала во внесудебном порядке, срок не считается прошедшим?

Вы можете обосновать причины для восстановления срока для обжалования в жалобе в порядке 30.1 КоАП РФ.

5, О чём просить суд: отменить оба постановления и вернуть дело на новое рассмотрение? Или отменить только второе, а первое отменится автоматически?

В жалобе в порядке 30.1 КоАП РФ сошлитесь на доказательства о том, что Вас оскорбили, а сотрудники прокуратуры их не учли и не обоснованно отказали в возбуждении дела об административном правонарушении. В административной иске в порядке 218 КАС РФ сошлитесь, что в виду необоснованный бездействий/действий сотрудников прокуратуры Вы были ограниченны в Ваших конституционных правах, поскольку честь и достоинство граждан охраняются Конституцией РФ.

Жалобу в порядке 30.1 КоАП вы подаёте на отказное постановление в суд. А административный иск в порядке 218 КАС РФ вы подаете на бездействия/действия сотрудников прокуратуры, если вы считаете, что Ваши права были нарушены данными сотрудниками. На ФЗ 59 вы также можете сослаться в своём административном иске если к примеру сотрудники прокуратуры не рассмотрели Вашу жалобу в установленный законом срок.

Уважаемый коллега, расскажите подробнее относительно  иска по КАС РФ?!  Что в нем должно быть отражено?

Когда вышестоящий прокурор в данном случае  является не лицом, которое дает заключение по вопросам, возникающим во время рассмотрения дела, а именно вышестоящим должностным лицом, имеющим право рассматривать жалобы на постановления и определения.

  Очень интересно. Может есть судебная практика?

Подаете в суд жалобу на определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении.

Почему только на определение об отказе?

В данном случае вышестоящий прокурор уже отказал  по данному вопросу.

Вы можете обосновать причины для восстановления срока для обжалования в жалобе в порядке 30.1 КоАП РФ.

Если определение от вышестоящего прокурора получено в течение 10 суток, то срок на обжалование не истек.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Елена, здравствуйте!

Спасибо за обращение на сайт правовед. Следует разъяснить нюансы.

Сначала нужно начать с теории.

В первую очередь КАС РФ в данном случае не применяется. Есть специальные нормы, указанные в КОАП РФ. Важно понимать, что речь идет не административном деле, а производстве по поводу возбуждения дела об административном правонарушении.

Согласно ч.5 ст. 28.1 КоАП РФ

5. В случае отказа в возбуждении дела об административном правонарушении при наличии материалов, сообщений, заявлений, указанных в пунктах 2 и 3 части 1 настоящей статьи, должностным лицом, рассмотревшим указанные материалы, сообщения, заявления, выносится мотивированное определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении.

Такой отказ, равно как и постановление может обжаловано в рамках КоАП РФ. В силу ч.1 ст. 30.3 КоАП РФ в течение 10 суток со дня вручения, либо получения постановления.

Жалоба может быть подана вышестоящему руководителю- в данном случае прокурору, либо в суд.

А теперь по вопросам.

1, Могу ли я подавать единый иск, сразу и на отказной материал по заявлению об оскорблении, и на отказ вышестоящей прокуратуры удовлетворить жалобу?

Если подаете в суд жалобу, то да именно на отказ в возбуждении дела и отказ прокурора.

2. Или правильнее назвать это «Жалоба в суд»?

Наименуется это в силу ч.1 ст. 30.3 КОАП РФ жалоба.

3. По статьям: правильно ли я понимаю, что жалобу на отказной по возбуждению дела я подаю в порядке ст. 30.1 КоАП, а жалобу на следующую инстанцию — по ст. 218 КАС? И имеет ли отношение ко второй жалобе Закон об обращениях граждан?

По КАС РФ уже пояснил, что не применяется. По отказному по ст. 30.3 КОАП РФ + ч.4 ст. 30.1 КоАП РФ

4. Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении обжалуетсяв соответствии с правилами, установленными настоящей главой.

Как раз такими правилами является ст.30.3. КоАП РФ.

4. Срок на обжалование первой инстанции (10 дней) уже вышел, пока я пыталась обжаловать его в вышестоящей прокуратуре. Должна ли я теперь специально просить суд в иске (жалобе) восстановить этот пропущенный срок, или это само собой разумеется, что пока я обжаловала во внесудебном порядке, срок не считается прошедшим?

Замечу, что срок исчисляется в сутках, т.е. 10 суток.

Относительно  заявления о восстановлении срока, нет. Ведь вы же обжаловали вышестоящему руководителю.

Срок подачи жалобы в суд будет течь как раз с даты вручения или получения определения.

5, О чём просить суд: отменить оба постановления и вернуть дело на новое рассмотрение? Или отменить только второе, а первое отменится автоматически?

Отменить Определения (т.е. два документа) и направить материалы для рассмотрения по существу.

Елена, если у вас остались вопросы, напишите их. Готов на них ответить!

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович

Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо.

Ещё такой вопрос: если я подаю жалобу, то в шапке пишу не «истец и ответчик», а что?

И чтобы понять в целом: когда я подаю заявление об адм. правонарушении и последующие жалобы на отказные, то в этой ситуации КАС не будет фигурировать никогда, правильно? Ни при каком развитии событий?

Я тут не могу уловить нюанса: вроде бы есть «действия должностного лица», есть мои «нарушенные права» — то есть, есть всё буквально по КАС, но всё же чего то не хватает. Чего именно тут не хватает для КАС?

1. в суд такой-то,

1.1. Заявитель такой-то

1.2. Заинтересованное лицо такое-то (прокуроры, принявшие решения).

2. КАС применяется, если вам ответят на обращение согласно  ФЗ  «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ, а не примут процессуальное решение.

3. В остальных  случаях, когда выносят процессуальное решение в рамках КоАП РФ, то и применяются специальные нормы, т.е. КоАП РФ.

 4. Ранее уже указал, что КоАП РФ это специальные нормы. В них указан порядок обжалования, а именно определений об отказе в возбуждении дел.