8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
140 ₽
Вопрос решен

Могу ли я сдать в аренду микроавтобус для перевозки пассажиров?

Здравствуйте! Я - физическое лицо. Хочу приобрести новый микроавтобус, оформить на себя и в последствии сдать в аренду индивидуальному предпринимателю, занимающемуся перевозкой пассажиров на маршруте. Могу ли это сделать, что для этого нужно? И еще, вдруг микроавтобус попадет в ДТП, пострадают люди. Кто будет нести ответственность кроме водителя? Как это отразится на мне?

16 февраля 2012, 15:25, Валерий, г. Санкт-Петербург
Ратников Герман Партнер
Ратников Герман Партнер
Юрист, г. Тула

Добрый вечер!

Сдать своё имущество в аренду Вы можете. Для этого не нужно регистрироваться в качестве предпринимателя. Единственное, что Вы должны учесть - это самостоятельную уплату подоходного налога и необходимость оформления декларации о доходах.

После покупки автомобиля Вам необходимо будет заключить с индивидуальным предпринимателем договор аренды, в котором необходимо специально обговорить распределение ответственности и материальную компенсацию, если в результате ДТП будет причинен вред имуществу и здоровью третьих лиц, расходы на ремонт и содержание, и прочие условия.

Бремя содержания имущества несёт его собственник.

Кроме того, автомобиль является источником повышенной опасности. И в случае ДТП Вы можете быть привлечены к ответственности как владелец автомобиля.

В соответствии со ст. 1079 Гражданского кодекса РФ обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

16 февраля 2012, 16:15
1
0
1
0
Валерий
Валерий
Клиент, г. Санкт-Петербург

В таком случае, может, не аренду, а другой какой-то вариант?

16 февраля 2012, 16:37
Консультация юриста бесплатно
Вадим Балтенков
Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Заключайте договор аренды транспортного средства "без экипажа" и смотрите абзац 2 части 1 статьи 1079 ГК РФ, а также статью 648 ГК РФ.

Обязанность возместить вред будет возложена ( в силу закона) на арендатора.

16 февраля 2012, 16:48
1
0
1
0
Георгий Драгомиров
Георгий Драгомиров
Юрист, г. Саратов

Вы можете так сделать, заключив договор аренды транспортного средства без экипажа с соответствующим предпринимателем. В договоре передать всю ответственность за потенциальный вред от источника повышенной опасности к самому арендатору. Одновременно возложив на него обязанности по содержанию, обеспечению ГСМ и капитальному и текущему ремонту. Ответственность в этом случае будет нести ИП как работодатель водителя. На вас это не отразится никак.

Единственный нюанс - Вам могут задать вопрос о незаконной предпринимательской деятельности, т.к. деятельность по сдаче автобуса в коммерческую аренду за плату может быть отнесена к предпринимательской в связи с систематическим извлечением Вами прибыли из этого договора. Учитывая то, что Вы не приобрели статус ИП и занимаетесь предпринимательской деятельностью - это уголовно-наказуемое деяние (статья 171 Уголовного кодекса РФ)

17 февраля 2012, 11:15
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Здравствуйте, могу ли сдать а аренду квартиру, по закону, если собственником являюсь я и мой несовершеннолетний сын?
Здравствуйте, могу ли сдать а аренду квартиру, по закону, если собственником являюсь я и мой несовершеннолетний сын?
07 декабря 2020, 13:22, вопрос №2930158, Андрей, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Могу ли сдать квартиру в аренду, и надо ли оплачивать налог с прибыли?
Добрый день. Я имею генеральную доверенность от собственника квартиры и имею вид на жительство в РФ. Могу ли сдать квартиру в аренду и кто будет оплачивать налог с прибыли?
16 марта 2020, 15:06, вопрос №2715086, Олег, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
Могу ли сдать квартиру в аренду, не оформив еще собственность по ДДУ?
Здравствуйте. Могу ли сдать квартиру в аренду ( официально) не оформив ещё собственность по договору долевого участия и акту приема передачи
01 августа 2019, 12:14, вопрос №2457102, Роман, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Лицензирование
Требуется ли лицензия ИП на перевозку пассажиров?
Добрый день! Требуется ли лицензия ИП на перевозку пассажиров если Основным видом деятельности является «Деятельность сухопутного пассажирского транспорта: внутригородские и пригородные перевозки пассажиров»?
28 марта 2019, 13:25, вопрос №2307663, Виктория, г. Таганрог
1 ответ
Автомобильное право
Нужно ли устанавливать тахограф для перевозки пассажиров до места работа?
Нужно ли устанавливать тахограф для перевозки пассажиров до места работа количеством до пяти человек, на грузопассажирском автомобиле ГАЗЕЛЬ при восьми часовой рабочей смене водителя.
15 ноября 2017, 10:43, вопрос №1813134, Сергей, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 20.11.2012