Имущественный налог на приобретение жилья

Здравствуйте. В июле 2020 года приобрела квартиру. Хочу вернуть налоговый вычет за покупку квартиры? как это сделать и какие документы для этого нужны?

, Екатерина, г. Красноярск
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

Порядок такой, он установлен ФНС:

Заполняем налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ в личном кабинет в налоговой через госуслуги за 2020 год в 2021 году и так каждый год пока удержанные с вас 13% не исчерпаются 260 тр или с кредитом 390.

И к ней:

 справки по форме 2-НДФЛ.

 копии документов, подтверждающих право на жильё, а именно:

выписка из ЕГРН о государственной регистрации права на жилой дом;
договор о приобретении квартиры или комнаты, акт о передаче налогоплательщику квартиры
при погашении процентов по целевым займам (кредитам) – целевой кредитный договор или договор займа, договор ипотеки, заключенные с кредитными или иными организациями, график погашения кредита (займа) и уплаты процентов за пользование заёмными средствами.

 копии платёжных документов:

подтверждающих расходы налогоплательщика при приобретении имущества (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счёта покупателя на счёт продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы);
свидетельствующих об уплате процентов по целевому кредитному договору или договору займа, ипотечному договору (при отсутствии или «выгорании» информации в кассовых чеках такими документами могут служить выписки из лицевых счетов налогоплательщика, справки организации, выдавшей кредит об уплаченных процентах за пользование кредитом).