8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я в 18 лет взять под опеку своего брата, если он будет согласен, а так же разменять двухкомнатную квартиру на две однокомнатные, чтобы проживать отдельно от опекуна?

Мне 17 лет. Мы с братом опекаемые, так как отца мы не знаем, а мать умерла. Брату 14. У нас есть опекун. Выделяется пенсия по потере кормильца, а так же пособие на наше содержание, однако на нас не уходит ни копейки. Я живу отдельно, так как жить с опекуном я не могу. Она неадекватная, постоянно орёт, замахивалась на моего брата. В нашу квартиру въехала её подруга, без нашего согласия (квартира в равных долях принадлежит нам с братом, ей и её дочери). На данный момент я учусь в колледже, получаю стипендию, как только исполнится 18 устроюсь на официальную работу, чтобы можно было совмещать с учёбой. Могу ли я в 18 лет взять под опеку своего брата, если он будет согласен, а так же разменять двухкомнатную квартиру на две однокомнатные, чтобы проживать отдельно от опекуна?

Показать полностью
, Вова Кудрявцев, г. Астрахань
Юлия Ким
Юлия Ким
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте! После того, как Вам исполнится 18 лет вы становитесь полностью дееспособным гражданином и опекунство над Вами прекращается, Вы сможете проживать отдельно от опекунов, но Ваш брат, в силу своего несовершеннолетия, будет находится под опекой ранее назначенного опекуна. Что бы Вам претендовать на опекунство необходимо сначала лишить нынешнего опекуна прав за неисполнение обязанностей по воспитанию и содержанию опекаемых, а затем Вы сможете подать заявление на оформление опекунства над братом. Родственники имеют преимущественное право быть опекуном несовершеннолетнего брата. Что бы опекунство оформили на Вас, ваш доход, жилищные условия и психологическое состояние должны соответствовать требования закона «Об опеки и попечительстве», иначе Вам откажут в опеки. Рекомендую обратиться в органы опеки за консультацией по этому вопросу, отказать не имеют права и предоставляется бесплатно.
Размен квартиры возможен только с согласия других собственников. Вы также можете продать свою долю в квартире либо предложить другим собственникам выкупить их долю в квартире.

1
0
1
0
Похожие вопросы
1600 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Могу ли я учесть комиссии банка или платежной системы как расходы по УСН?
Введение Я занимаюсь продажей игр через свой сайт и различные игровые платформы, партнерские сайты и т.д.. Моя деятельность включает прямые продажи, работу через партнерские программы и получение доходов от рекламы на сайте, а так же РСЯ (вот это идет на расчетный счет и группы вк (не идут на Р\С). Большая часть операций проходит через электронные платежные системы, такие как WebMoney, и я часто получаю платежи в разных валютах. Закупки товара производятся напрямую у других лиц, без использования расчетного счета, платежи осуществляются напрямую на личные карты\кошельки продавцов. Вопросы: - Как корректно оформить и отразить доходы и расходы, осуществляемые через личные карты и электронные кошельки? Мне нужно понимать, как правильно документировать такие транзакции для налоговых целей. - Как учитывать валютные операции в рамках УСН? Каковы правила пересчета валютных поступлений в рубли, и какие курсы следует использовать для налоговой отчетности? И может быть вообще не стоит это указывать, т.к. даже бухгалтерия от меня отказалась, т.к. им сложно это учитывать. - Какие налоговые последствия могут возникнуть при использовании иностранных платежных систем, таких как WebMoney? Есть ли дополнительные обязательства по уплате НДС или других налогов в связи с международными платежами? - Как мне учитывать комиссии платформ и бирж, где я вывожу деньги? Нужно ли мне включать эти комиссии в расходы, и если да, то как это правильно сделать? Как их рассчитывать, ведь различные товары стоили в закупе по разному, продавались так же по разной цене. - Какие риски и возможности существуют для оптимизации налогов в свете моей текущей деятельности? Что можно изменить или улучшить в моих текущих процессах, чтобы снизить налоговую нагрузку? - Какие налоговые вычеты и льготы могут быть доступны для моего типа деятельности и какие стратегии вы бы рекомендовали для минимизации налоговых обязательств? Вопросы о расходах: - Какие расходы я могу включить в уменьшение налоговой базы по УСН? - Как правильно документально оформить расходы, если оплата происходит напрямую на карту другого лица, не используя расчетный счет? - Могу ли я учесть комиссии банка или платежной системы как расходы по УСН? - Каковы риски и возможные последствия использования личной карты для деловых операций с точки зрения налоговой проверки?
, вопрос №4084463, Клиент Александр, г. Смоленск
Пенсии и пособия
Добрый день могу ли я оформить пенсию по потери кормильца если ребёнок не записан на отца и мы не в браке
Добрый день могу ли я оформить пенсию по потери кормильца если ребёнок не записан на отца и мы не в браке. Прожили 6 лет?
, вопрос №4083067, Ксения, Луганск
Военное право
Подскажите пожалуйста могу ли я расторгнуть подписанный контракт с МО если мне на протяжении 6 мес не
Добрый день! Подскажите пожалуйста могу ли я расторгнуть подписанный контракт с МО если мне на протяжении 6 мес не начисляется зарплата Как оказалось меня нет в центральном офисе в Алуште Командир неоднократно подавал мои данные но толку нет зарплата так и не начисляется перерасчет естественно ни кто не производит Подписывал контракт в октябре 2023 года
, вопрос №4081707, Николай, г. Якутск
Гражданское право
Правомерно ли он обращается за компенсацией морального вреда, если за это мы уже выплатили?
Добрый день. Решением суда дополнительное соглашение заключенное нашей организацией с гражданином признано недействительным так как было навязано. Присуждена и компенсация морального вреда. Решение вступило в законную силу и сумма нами выплачена. Сейчас гражданин обратился в суд с иском о том, чтобы мы выплатили убытки, которые он понес при заключении данного дополнительного соглашения, а так же просит возмещение морального вреда в уже большей сумме. Правомерно ли он обращается за компенсацией морального вреда, если за это мы уже выплатили?
, вопрос №4081721, Максим, г. Краснодар
Семейное право
Раздел имущества, и подача на элементы, а так же развод
Раздел имущества, и подача на элементы, а так же развод!
, вопрос №4080860, Элла Владимировна, г. Москва
Дата обновления страницы 26.09.2020