Могу ли я в 18 лет взять под опеку своего брата, если он будет согласен, а так же разменять двухкомнатную квартиру на две однокомнатные, чтобы проживать отдельно от опекуна?

Мне 17 лет. Мы с братом опекаемые, так как отца мы не знаем, а мать умерла. Брату 14. У нас есть опекун. Выделяется пенсия по потере кормильца, а так же пособие на наше содержание, однако на нас не уходит ни копейки. Я живу отдельно, так как жить с опекуном я не могу. Она неадекватная, постоянно орёт, замахивалась на моего брата. В нашу квартиру въехала её подруга, без нашего согласия (квартира в равных долях принадлежит нам с братом, ей и её дочери). На данный момент я учусь в колледже, получаю стипендию, как только исполнится 18 устроюсь на официальную работу, чтобы можно было совмещать с учёбой. Могу ли я в 18 лет взять под опеку своего брата, если он будет согласен, а так же разменять двухкомнатную квартиру на две однокомнатные, чтобы проживать отдельно от опекуна?

, Вова Кудрявцев, г. Астрахань
Юлия Ким
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте! После того, как Вам исполнится 18 лет вы становитесь полностью дееспособным гражданином и опекунство над Вами прекращается, Вы сможете проживать отдельно от опекунов, но Ваш брат, в силу своего несовершеннолетия, будет находится под опекой ранее назначенного опекуна. Что бы Вам претендовать на опекунство необходимо сначала лишить нынешнего опекуна прав за неисполнение обязанностей по воспитанию и содержанию опекаемых, а затем Вы сможете подать заявление на оформление опекунства над братом. Родственники имеют преимущественное право быть опекуном несовершеннолетнего брата. Что бы опекунство оформили на Вас, ваш доход, жилищные условия и психологическое состояние должны соответствовать требования закона «Об опеки и попечительстве», иначе Вам откажут в опеки. Рекомендую обратиться в органы опеки за консультацией по этому вопросу, отказать не имеют права и предоставляется бесплатно.
Размен квартиры возможен только с согласия других собственников. Вы также можете продать свою долю в квартире либо предложить другим собственникам выкупить их долю в квартире.