Сколько голосов собственников нужно для выбора организации, эксплуатирующей шлагбаумы?

Добрый день. В Москве в 2018 году в МКД в рамках общего голосования собственников жилых и нежилых помещений было принято решение об установке шлагбаумов для исключения пользования парковочными местами посторонних машин. шлагбаумы установлены, теперь в рамках другого ОСС решается вопрос об установлении платы за обслуживание шлагбаумов, о заключении договора с определённой сервисной компанией по обслуживанию шлагбаумов. Вопрос в том, какое количество голосов требуется для принятия решения по этим вопросам: простое большинство проголосовавших, более 50% от всех голосов в МКД, или более 2/3 от всех голосов в МКД. спасибо.

, Евгений, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Евгений,

В соответствии с п. 2.1. ч. 2. ст. 44 ЖК РФ к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся принятие решений о благоустройстве земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом и который относится к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе о размещении, об обслуживании и эксплуатации элементов озеленения и благоустройства на указанном земельном участке.

Согласно ч. 1 ст. 46 ЖК РФ:

1. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных пунктами 1.14.2 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме, и предусмотренных пунктами 11.1-11.2233.14.3 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме...

Таким образом, решение об обслуживании шлагбаумов (элемент благоустройства земельного участка, на котором расположен МКД) принимается большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме.

Для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, местного законодательства, разъяснений Пленума Верховного Суда РФ, примеров судебной практики и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров, жалоб, ходатайств и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Услуги в чате оказываются на платной основе.
Желаю удачи,

Евгений
Клиент, г. Москва
Спасибо!