Капиталом, обременение снято с квартиры, без нотариуса?

Здравствуйте. Уточните, пожалуйста, могу ли я выделить доли детям и мужу при частичном погашении ипотеки мат.капиталом, обременение снято с квартиры, без нотариуса?

, Ольга, г. Нижний Новгород
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

Если Вы являетесь единственным титульным собственников жилого помещения, то для осуществления сделки по выделению супругу и детям долей в праве собственности нотариальное удостоверение сделки не требуется (ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости»).

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ольга.

Если требуется определить долевой режим собственности и при этом наделить супруга долей, то без нотариального удостоверения сделки не обойтись. Между тем, супруги могут и оставить одну долю в общей совместной собственности, а другие доли определить детям. В последнем случае нотариальной сделки не потребуется.

С уважением