На долю спорно квартиры может претендовать мой бывший муж при описанных выше обстоятельствах?

Добрый день. Бывший муж хочет разделить квартиру приобретенную в браке по договору мены. Прежняя квартира на которую был произведён обмен была приобретена в браке по ипотечному договору, платежи по ипотеке снимались банком с моего зарплатного счета, большую часть процентов по кредиту оплачивал мой работодатель. Кроме того первоначальный взнос по ипотеке 10 %-90000 руб. от стоимости приобретеной квартиры был оплачен мной из собственных средств, которые я взяла в долг, о чем имеется расписка. При обмене квартир я доплатила бывшему собственнику 400000 руб. из средств, которые были выручены от продажи моей приватизированной квартиры. Стоимость спорно квартиры 2200000 руб. На долю спорно квартиры может претендовать мой бывший муж при описанных выше обстоятельствах?

, Татьяна, г. Комсомольск-на-Амуре

Татьяна

Добрый день!

Если договор мены был заключён в период брака, то по общему правилу, данная квартира — совместное имущество и может подлежать разделу.

Но учитывая,  что

При обмене квартир я доплатила бывшему собственнику 400000 руб. из средств, которые были выручены от продажи моей приватизированной квартиры.

Татьяна

 то при доказанности данных обстоятельств, ваша доля в спорной квартире может быть увеличена, пропорционально вложенным личным средствам.